Могут ли сотрудники потребовать полную зарплату за апрель, несмотря на нерабочие дни во время пандемии?

Вопрос №17380638 из г. Тюмень
опубликован 19.05.2020, 18:42
ИП заплатил маленькую зарплату в период нерабочих дней в апреле, хотя магазин не работал 10 дней, потом торговали на вынос около недели, а потом разрешили открыть магазин. Директор ссылается на маленькую выручку, хоть мы и работали почти все нерабочие дни. Могут ли наши сотрудники потребовать полную ЗП за апрель, как в прошлые месяца до пандемии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, зарплата за нерабочие дни должна сохраняться в полном размере.

19.05.2020, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Хотелось бы ещё уточнить, трудовой договор был заключен в 2014 г., в нем написано: ...выплачивать работнику оклад с учётом районного коэффициента в размере 10500 р. В этом году моя зп составляла ~30 т. р., то есть 20 т. р. доплачивается различными премиями.. Даже в такой ситуации зп должна сохраниться во время коронавируса? И в какие органы нужно обратиться чтобы максимально эффективно урегулировать этот вопрос?

19.05.2020, 19:16

Александр, за работником должна сохраняться вся зарплата, которую указали в трудовом договоре. Поэтому если в договоре условия о выплате премии нет, Вам придется доказывать, что это постоянная выплата, то есть то, что Вы ежемесячно получали эту премию в фиксированном размере.

Такое разъяснение дает Минтруд: "В нерабочие дни сотрудники должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором. Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате). Порядок и условия осуществления стимулирующих выплат определяются локальными актами конкретного работодателя и коллективными договорами (при их наличии)."

Обратиться по этому вопросу можно в государственную инспекцию труда в Вашем регионе или в суд.

19.05.2020, 19:25

Тут вам стоит немного пояснить. То есть вы получали серую зарплату, где официальной частью была минималка по региону? По состоянию на 2020 по различным регионам в среднем минимальная зп составляет 12130 р., И если договором предусмотрена минимальная зп, то, к сожалению, претендовать на большее вы не можете, так как проблематично будет доказать наличие той самой премиальный части ЗП. Если же отрасль, в которой вы работаете является пострадавшей от пандемии, то ваш работодатель имеет возможность заплатить вам больше, чем предусмотрено договором.

19.05.2020, 19:27