LSN Messenger
Мурманск, 21.05.2020, 13:57

Работодатель грозится лишить премий и нарушает ТК РФ - что делать?

Вопрос №17389387 из г. Мурманск
опубликован 21.05.2020, 13:57
Вышел конфликт с работодателем на предмет несоблюдения им ТК РФ. Работодатель грозиться оплачивать дальнейшие мою работу по голому тарифу, а это только прожиточный минимум. То есть хочет лишить меня премиальных, официальный механизм начисления которых мне неизвестен. Зарплатные листочки не выдаются. Имеет ли работодатель так поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите все документы, - связанные с работой и узнаете механизм начислений. А именно, - Положение об оплате труда, положение о премировании, расчетные листы.

21.05.2020, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Имеет право, если в организации нет положения о премировании. Для проверки на наличие такого положения в организации обратитесь в трудовую инспекцию.

21.05.2020, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Проблема в том, что выплата премии - это право работодателя, а не его обязанность.

С уважением.

21.05.2020, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Тоесть расчетные листочки требовать не имеет смысла?

21.05.2020, 14:11

Здравствуйте! Необходимо понимать, как прописаны условия оплаты труда в вашем трудовом договоре, какие внутренние локальные акты есть в организации. Расчётные листки брать обязательно за последние хотя бы полгода, чтобы по ним смотреть ваши условия оплаты труда и дальше уже на практике в зависимости от ситуации они могут помочь. И если у вас в организации начисление премии прописано, например, в каких-либо внутренних локальных актах (это может быть Положение об оплате труда), что премирование работников производится в зависимости от финансового состояния организации, тогда выплата премии не является обязательной и работодатель имеет право спокойно её вам не выплатить. А если во внутренних локальных актах прописано, что премия выплачивается обязательно, либо у вас в рудовом договоре прописаны обязательные условия выплаты премии или прописан её размер, тогда работодатель не имеет права лишить вас просто так премии. Плюс есть на практике такие ситуации, что даже если в организации начисление премии не носит обязательный характер, то опять же, эти же расчетные листки могут помочь в том плане, что в судебном порядке можно будет попробовать доказать начисление вам зарплаты вместе с премией в одинаковом размере в течение определённого периода времени. И тогда исходя из этих расчётных листков впоследствии будет видно, что вас лишили премии и соответственно это было необоснованно, так как у вас достаточно длительный промежуток времени зарплата начислялась вместе с премией в одном и том же размере. Нюансов в таких спорах очень много.

21.05.2020, 14:25

Работодатель обязан выдавать расчетные листы. В данном случае Вы вправе обратиться в органы прокуратуры в связи с нарушением работодателем трудового законодательства.

21.05.2020, 14:27

Очень даже имеет смысл. Работодатель обязан их выдавать вместе с зарплатой.

21.05.2020, 20:00

Ну зарплата колебалась но незначительно, и если я получу голый оклад, то разница явно броситься в глаза. Так за какой период лучше всего запросить за пол года или за год?

21.05.2020, 14:59

Запросите за полгода для начала.

21.05.2020, 15:36

Сколько будут стоить ваши услуги в решении этого вопроса?

21.05.2020, 19:12

Вы можете обращаться к юристам в личные сообщения. Правилами сайта запрещено юристам напрямую отвечать.

21.05.2020, 20:34

Не пойму как это сделать? Захожу к вам на страницу и не вижу где личные сообщения!

21.05.2020, 20:40

На странице у каждого юриста есть ссылка, - написать сообщение)))

21.05.2020, 20:47