Москва, 22.05.2020, 15:54

Возможность вернуть заплаченные деньги за забронированный новострой в связи с невозможностью покупки в нынешней ситуации.

Вопрос №17394581 из г. Москва
опубликован 22.05.2020, 15:54
Я оплатила дистанционно на реквизиты застройщика 50 тыс., чтобы забронировать новостройку в сданном доме.)) Но всвязи с нынешней ситуацией в стране не смогла собрать нужную всю сумму для покупки недвижимости. )) могу ли я вернуть эти деньги или попросить отложить на неопределенный срок покупку, пока не будет набрана вся сумма для сделки?)) бронировала дистанционно, оплачивала тоже, поэтому не было возможности распечатать и подписать документы.)) нет нигде моей подписи.)) договор не имею на руках, есть ли возможность вернуть заплаченные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вернуть деньги возможность есть.

Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

В целях возврата следует обратиться в суд.

22.05.2020, 16:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Требуйте возврат-откажут-1102 ГК РФ и ст 395 ГК РФ проценты и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ вернете через суд.

22.05.2020, 15:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Вика! Если договора не было, застройщик получил неосновательное обогащение - статья 1102 ГК РФ: лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Напишите письменную претензию. Если добровольно не вернут, подавайте иск в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения.

22.05.2020, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А что мне пред,, вить в суде? Только реквизиты?) я не подписывала договор, был карантин и изоляция в начале апреля,.

22.05.2020, 16:13

Реквизиты кому платили-это ответчик-и ст 56 ГПК РФ в помощь.

22.05.2020, 16:14

Направьте сначала письменную претензию, может получатель и не в курсе Ваших замыслов и готов возвратить деньги.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.05.2020, 17:43

Вика, Вы можете обратиться к ним с претензией о возврате денег.

А в случае отказа и с иском в порядке защиты прав потребителя, где потребовать, помимо основной суммы, также

неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

22.05.2020, 19:00

А в течении какого времени не поздно подавать на возврат? (я хочу попробовать найти деньги, когда закончится карантин,)))) если не смогу, то сколько времени должно пройти, когда не поздно подать в суд? я платила в начале апреля, смогу ли я в сентябре подать в суд на возврат, если не наберу сумму? Или уже поздно. Будет?)) понравилась эта недвижимость... может получится выкупить, если повезет.

22.05.2020, 21:38

В данной ситуации применим общий срок давности в три года (ст. 196, ст. 200 ГК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.05.2020, 21:57

Если я до сентября не смогу собрать сумму, то могу забрать деньги в сентябре? Или подать в суд на возврат? Платила я первых числах апреля.)) это возможно? А что мне сказать застройщику? Чтобы разрешил мне до сентября дать возможность собрать деньги?

22.05.2020, 22:23

Добрый вечер, Вика!

Вы можете обратиться к застройщику с письмом, в котором указать, например, следующее: Мной тогда-то была внесена сумма 50 000 руб. в целях подтверждения намерения приобрести объект недвижимости (указать какой именно). В связи с возникшими финансовыми трудностями внесение остальной суммы предположительно возможно не позднее _____ сентября 2020 г. Прошу письменно выразить согласие на указанную отсрочку в течение ______ с момента получения данного обращения.

В случае несогласия с моим вышеуказанным предложением прошу вернуть уплаченные мной денежные средства на счет ______________ и т.п.

22.05.2020, 22:50