Дистанционная работа сотрудников компании в период самоизоляции - юридические аспекты и выплаты.
Приветствую, INNA.
1. Внимательно и вдумчиво изучаем Указ Сергея Семеновича № 12-УМ с последующими изменениями. Из него вытекает, что в нашей любимой столице (неважно, сотрудники компании или совсем не сотрудники), могут находиться на самоизоляции ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО граждане, относящиеся к следующим категориям:
- граждане старше 65 лет;
- граждане, имеющие заболевания, перечисленные Приложении № 2 к Указу Сергея Семеновича;
- граждане, прибывшие из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, иных государств - членов Европейского союза, Республики Сербия, Республики Албания, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Северная Македония, Черногории, Княжества Андорра, Королевства Норвегия, Швейцарской Конфедерации, Исландии, Княжества Монако, Княжества Лихтенштейн, Республики Молдова, Республики Беларусь, Украины, Боснии и Герцеговины, Ватикана, Республики Сан-Марино, Республики Хорватия, Соединенных Штатов Америки.
2. Все остальные граждане, имеющие трудовой договор, произвольно и самостоятельно ушедшие в "самоизоляцию" без приказа работодателя, не что иное, как банальные прогульщики.
3. Поскольку в самых первых пяти словах Вашего вопроса заключалась вся суть, предлагаю определиться, кто из сотрудников действительно был обязан находиться на самоизоляции, а кто просто "Ваньку валял".
3. Не стал отвечать на остальные вопросы, поскольку мой ответ зависит от точности Вашей информации.
Более подробно можно ознакомиться здесь:www.9111.ru
Удачи.
Должны явиться на работу, если компания работает в соответствии с нормативно-правовыми актами.
Доброго дня INNA,
если деятельность юрлица не приостановлена, то можно вызвать работника.
Ответ на электронное письмо имеет силу, если локальными актами юрлица допускается электронный оборот.
Условия оплаты дистанционной работы по соглашению Сторон. Если оспаривать, то работодатель может не согласиться "дистанционную" зарплату выплачивать.