В чем состоит суть увольнения по собственному желанию?
В чем состоит суть увольнения по собственному желанию? И могу я не указывать, не объяснять причины увольнения работодателю, написать в заявлении: Прошу уволить меня по собственному желанию с... без отработки.
Здравствуйте, Вы пишите, что увольняетесь по собственному желанию с такого-то числа, причины указывать не нужно. Чтобы уволиться без отработки двух недель нужно согласие работодателя на это.
Если Вы увольняетесь из какой-либо частной структуры - можете не указывать причины увольнения по собственному желанию. В случае, если увольняетесь из силовых структур (например, полиции), Вас могут обязать указывать причины увольнения псж. Суть увольнения по собственному желанию заключается в том - что Вы не имеете никаких претензий к работодателю и согласны просто покинуть рабочее место, фактически лишая себя возможности в претензионном и судебном порядках отстаивать свои права (компенсации за неиспользованный отпуск, невыплаченные премии и т.д.)