Налог на доход от продажи квартиры - нужно ли платить и подпадает ли под условие единственное жилье, если есть доля в родительском доме?

Скажите пожалуйста, нужно ли мне платить налог на доход от продажи квартиры, если она куплена была в 2017 г, а продаётся в 2020 г (в собственности 3,5 года) продаётся за большую сумму чем покупалась, в связи с ремонтом. Подпадаю ли я под условие единственное жилье, если кроме этой квартиры у меня 1/4 доля в родительском доме с рождения?
Лучший ответ

Здравствуйте) Если разница между ценой покупки и ценой продажи меньше 1 млн. рублей, то налог Вам платить не нужно.

Правда? Я об этом не знала.я думала если сама стоимость квартиры меньше 1 млн. то платить налог немнужно. Разница меньше 1 млн.

Да, платить придётся.

Нет, не подпадаете (в НК РФ нет отсылок к долям, только сам факт собственности).

Спасибо за ответ!

А если я успею отказаться от доли в доме (Например подарить в пользу родственника) прям перед продажей квартиры?