Выдворили с завода и наложили угрозы - не прошла тест на коронавирус и не могу уволиться по собственному желанию
Перечень лиц, для которых введено обязательное тестирование на коронавирус, определен Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 года № 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019" (п. 1.5). К ним относятся следующие категории лиц:
1) вернувшихся на территорию Российской Федерации с признаками респираторных заболеваний;
2) контактировавших с больным COVID-2019;
3) с диагнозом “внебольничная пневмония”;
4) старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
5) медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах (тестируются 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, - немедленно);
6) находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций (тестируются при появлении симптомов респираторного заболевания). Таким образом, если Вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий лиц и, получив направление, отказались от тестирования, Вам грозит привлечение к административной ответственности. В остальных случаях тестирование является добровольным. Действия администрации завода Вы вправе обжаловать в Инспекцию труда.