Как решить проблему с долгами перед Хоум Кредит - возражать или подать на банкротство?

С прошлого года перестала оплачивать по кредитной карте и денежному займу перед "Хоум Кредит". Сегодня получила почтой от Мирового судьи судебные приказы о взыскании. При оформлении денежного займа (кредит деньгами) с меня взяли страховку 50 000 (общий займ 390 000) на случай потери работы. Работу я не теряла, т.к. изначально не работала (только уход за ребёнком-инвалидом). Многодетная семья. Два раза подавала документы о тяжёлой материальной ситуации в семье о просьбе реструктуризации долга и отмене %. Оба раза был отказ. В имуществе один автомобиль, 1/4 доля в частном доме и 1/6 в квартире. Нужно ли мне подать в суд возражение? Возможно ли подать о банкротстве?
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Судебный акт можно отменить а долг списать в рамках приказного производства. Необходимо подготовить мотивированное возражение в суд.

Вы вправе направить в суд свои возражения в течение 10 дней с момента его получения. Суд в установленный срок отменит судебный приказ.

После чего банк повторно обратится в суд с иском, где вы уже сможете попытаться минимизировать проценты и впоследствии получить рассрочку исполнения решения суда.

Если это единственный долг, банкротная процедура Вам не подходит. Вы потеряете в ней какую-то из долей в жилье и автомобиль. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте, Ольга. У Вас долг в 390 т.р. единственный? Или есть есть еще кредиторы? Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

А как же насчёт того, что авто - это единственный транспорт и у меня ребёнок на инвалидности?

Добрый день! Рекомендую Вам обратиться очно к любому юристу либо к адвокату, поскольку нужно торопиться с составлением возражением для отмены судебного приказа. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.