Грузчик напал на кладовщика - какая статья преследует мужа и как доказать его невиновность при отсутствии свидетелей?

Вопрос №1741069 из г. Краснодар
опубликован 28.05.2012, 22:39

Мой муж работает кладовщиком на частной фирме более 7 лет. Спокойный, уравновешенный мужчина 42 лет. не пьет по состоянию здоровья. К административной и уголовной ответственности не привлекался.

Сегодня на работе к нему подошел пьяный грузчик, и начал выступать, затем ударил мужа по лицу. Муж нанес ответный удар и разбил ему губу в кровь. Вызвали в милицию. Обоих забрали.

Свидетелями являлось все подразделение предприятия-сотрудники, которые были рядом. Зачинщиком конфликта был грузчик.

В отделении поехали свидетели конфликта, но протоколы допроса свидетелей не были приложены, по словам мужа. На освидетельствование грузчика не направили.

Следователь сказали мужу, что ему нужно ехать снимать побои.

У грузчика знакомые в прокуратуре. Он выставил в милиции все так, как будто мой муж являлся источником конфликта и первый его ударил. Показания свидетелей, возможно, исчезнут в отделении. У нас Кубань - порядка в полиции нет.

Вопрос: какое наказание грозит моем мужу в случае признания его виновным? И по какой статье? Что делать, если свидетели исчезнут, или начнут давать противоречивые показания или вообще откажутся от дачи показаний, а грузчик приведет своих купленных свидетелей, готовых выступить против мужа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна. Все будет зависеть от тяжести вреда здоровью, причиненному грузчику. Если это будет легкий вред здоровью или побои не причинившие вреда. то это дела частного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего. Ваш муж также, при наличии свидетелей, может обратиться с заявлением. Более подробную консультацию Вам дадаут очно.

28.05.2012, 22:53

Заявление у мужа приняли. У грузчика - тоже. Степень повреждение-у мужа синяк под глазом, у грузчика - ранка на губе. (Наверное, как легкие телесные повреждения).

28.05.2012, 23:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна. Все будет зависеть от тяжести вреда здоровью, причиненному грузчику. Если это будет легкий вред здоровью или побои не причинившие вреда. то это дела частного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего. Ваш муж также, при наличии свидетелей, может обратиться с заявлением. Более подробную консультацию Вам дадаут очно.

28.05.2012, 22:53

Должны быть официальные экспертизы, определяющие вред здоровью. Значит оба имеют право на обращение в суд, если не примирятся до суда. Необходимо учесть, что судимость никому не нужна, тем более детям.

28.05.2012, 23:07

Не беспокойтесь, прекратят,

28.05.2012, 23:30