Я купила квартиру маме а она ей не нравиться теперь ее надо продавать как продать и через какое время чтобы не платить налог.
Согласен с коллегой. Еще нужно учитывать, что налоговая база для НДФЛ будет 0,7 х кадастровая стоимость.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Через 5 лет.
МОжно отнять от суммы дохода расходы на покупку.
Добрый день!
Подробно порядок освобождения от налогооблажения при продаже недвижимости описан в ст. 217.1 налогового кодекса. В вашем случае нужно чтобы прошло 5 лет, чтобы при продаже вы не платили налог.
Если продавать сейчас, то налог исчисляется от суммы сделки, а если сумма сделки меньше чем кадастровая стоимость объекта умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то налог будет исчислять от этой суммы (ст. 214.10 НК РФ).
Также можно уменьшить налоговую базу:
1. воспользоваться налоговым вычетом в 1000000 рублей
2. доход минус расход - т.е. уменьшить на сумму покупки квартиры (подтвердив при этом договором покупки)