Алматы, 27.05.2020, 09:01

Руководитель отдела в иностранной фирме уволен с позиции в сокращением штата - правомерно ли это и что делать?

Вопрос №17412243 из г. Алматы
опубликован 27.05.2020, 09:01
Работаю (правильнее будет числюсь, так как фактически все руководство-иностранцы, просто среднее руководящее звено при получении разрешении на трудоустройство прошли как инженера, переводчики и тп.)в иностранной фирме более 10 лет руководителем отдела. Так вот пользуясь случаем с пандемией мой фактический начальник-иностранец отдела решил уволить меня, представив это сокращением численности и штата, при этом издав приказ об расформировании 2-х отделов (нашего и смежного) и создав вместо этого один отдел, тем самым стать не только фактическим, но и юридически начальником вновь созданного отдела. При этом с отдела увольняют меня и еще пару человек неугодных, а остальных, в том числе с меньшими стажами оставляет. Есть письменное уведомление. При этом за все время работы только поощрения и грамоты, ни одного порицания. Правомерно ли это? Что посоветуете предпринять? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей Иванович

Не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, по сокращению штата без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

В уведомлении работодатель обязан указать причины, послужившие основанием для расторжения трудового договора.

Работодатель должен предложить вам другое место работы и не увольнять только из прихоти

Закрепленное статьей 13 Конституции Республики Казахстан (далее - Конституция) право каждого на судебную защиту своих прав и свобод распространяется и на участников трудовых правоотношений.

Согласно статье 52 ТК РК (Закон РК от 06.04.16 г. № 483-V (см. стар. Ред.); Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. Ред.); Закон РК от 03.07.19 г. № 262-VI (введены в действие с 1 января 2020 г.) (см. стар. Ред.); Закон РК от 04.05.20 г. № 321-VI (см. стар. Ред.)

Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

2) сокращения численности или штата работников;

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров»

Работодатель обязан письменно уведомить работников о расторжении трудового договора за 1 месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. По соглашению сторон срок уведомления может быть заменен выплатой заработной платы, пропорциональной неотработанному сроку. В уведомлении работодатель обязан указать причины, послужившие основанием для расторжения трудового договора.

27.05.2020, 09:39
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте Марьяна Николаевна,мне до предпенсионного еще далековато), и сокращение они делают по 2-му пункту,чтобы компенсацию только за месяц оплатить, а причину указывают по сокращению численности и к сожалению другой должности не предлагают.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемый Алексей Иванович!

Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях сокращения численности или штата работников (ст.52 Трудового кодекса Республики Казахстан)

Если это сокращение численности и штата, то кроме уведомления за предусмотренный законом срок должны были соблюсти еще и процедуру увольнения.

Кроме того, согласно ст.131 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

Если Вы считаете, что Вас увольняют незаконно, то можете обратиться в прокуратуру, орган по контролю в сфере трудовых отношений, которые проверят почему увольняют именно Вас, а не работников с меньшим стажем. Также можете обратиться в суд.

27.05.2020, 09:12
Это лучший ответ

Доброе утро, Алексей Иванович!

Ваш работодатель решил воспользоваться хитрой схемой сокращения. Однако это неправомерно.

1. Сократить вас конечно могут, однако о сокращении работодатель ОБЯЗАН вас письменно уведомить не ранее чем за 2 месяца.

Кроме того, на протяжении этих 2 месяцев, работодатель должен предлагать вам другие имеющиеся вакантные должности.

Если он это не делает, то тут однозначно нарушение.

Ст. 180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

2. Кроме того, при сокращении штата, я считаю вы имеете преимущественные права на основании ст. 179 ТК РФ,

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Аналогичные требования от работодателя, содержаться и в Трудовом Кодексе Республики Казахстан.

Таким образом, в действиях работодателя, безусловно усматриваются нарушения Трудового законодательства.

Я рекомендую обратиться в Трудовую инспекцию за защитой своих прав, сотрудникам, права которых ущемляются.

Всех благ Вам!

27.05.2020, 09:16
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте Карина Сергеевна! Спасибо Вам за ответ,вся беда в том, что у нас с вами (в РФ и Казахстане) ТК имеет отличия, видимо из за этого я не нашел в нашем ТК "преимущественное право на оставление на работе"
Это лучший ответ

Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V ЗРК не запрещает увольнение работников по сокращению, работающих в иностранной компании

Что касается лично вас, то исходя из описанного в вашем вопросе можно сделать вывод что в отношении вас поступили незаконно

Вы имеете преимущественное право на оставлении на работе так как

во время работы имели только поощрения и грамоты, ни одного порицания.

Вам же нужно обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановления на работе

При увольнении работников в связи с сокращением численности или штата работников, необходимо помнить об установленных законодательством РК ограничениях:

Не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников в период временной нетрудоспособности работника и пребывания работника в отпуске (пункт 1 статьи 54 ТК РК);

Не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери (пункт 2 статьи 54 ТК РК);

Не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников лиц с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников (пункт 1 статьи 53 ТК РК).

Главным условием увольнения работника в связи с сокращением численности или штата работников, является их действительное уменьшение, основанное на приказе (распоряжении) компании.

Документальное оформление выглядит следующим образом:

Компания издает приказ о внесении изменений в штатное расписание, или утверждении нового штатного расписания.

В этом приказе дополнительно указываются:

должности, либо количество штатных единиц, подлежащих сокращению, в связи с изменением в штатное расписание (утверждением нового штатного расписания);

дата, с которой изменения в штатное расписание (новое штатное расписание) вступают в силу.

По истечении срока уведомления, компания издает приказ об увольнении работника в связи с сокращением численности или штата.

Копия приказа, в течение 3-х рабочих дней, вручается работнику лично под роспись, либо (если нет возможности вручить лично) направляется по почте, оставив у себя подтверждающие документы (пункт 3 статьи 61 ТК РК).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику документ, подтверждающий его трудовую деятельность (пункт 1 статьи 62 ТК РК). По требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные статьей 35 ТК РК. Чаще всего документом, подтверждающим трудовую деятельность работника является трудовая книжка. В этом случае работодатель делает запись об увольнении в трудовой книжке работника и выдает ее в день прекращения трудового договора.

Не позднее 3-х рабочих дней после расторжения трудового договора, компания выплачивает работнику:

Заработную плату (статья 113 ТК РК);

Компенсацию за неиспользованные дни ежегодного трудового отпуска (пункт 2 статьи 96 ТК РК);

Компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц, если больший размер компенсации не указан в трудовом, коллективном договорах или акте работодателя (статья 131 ТК РК).

27.05.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте Валерий Николаевич, спасибо Вам огромное за подробный ответ.Да, в уведомлении указано, что есть приказы о сокращении численности и еще какой то приказ,но с ними меня не ознакомили, а должны были, или я сам должен попросить чтобы ознакомили и дали копию? Вдруг в дальнейшем эти бумаги пригодятся?

Здравствуйте.

Не правомерно. О сокращении вас должны уведомить за 2 месяца. Кроме этого, подлежит сокращению в первую очередь тот, у кого меньше производительность труда. А при равной производительности преимуществом оставления на работе у того, кто имеет например иждивенцев. Вам следует обжаловать сокращение вас в трудовую инспекцию или в суд.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

27.05.2020, 17:08

Уволить по сокращению действительно могут.

На основании ст. 52 ТК РК.

Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

...

2) сокращения численности или штата работников;

Но если сокращение носит формальный характер, то увольнение можно оспорить.

В том числе путем обращения в суд.

Либо - получить предусмотренные компенсации и найти другую работу.

27.05.2020, 17:08

Спасибо Виталий Михайлович. Да все это так, компенсацию месячную обещают. Но, я не юрист, и не могу знать законно или нет когда увольняют руководителя отдела с большим стажем, и при этом оставляют подчиненных с меньшими стажами? Стоит ли обращаться в этом случае в органы, которые вы перечислили?

27.05.2020, 09:21

Безусловно стоит обращаться.

Вы можете обратиться в прокуратуру, орган по контролю в сфере трудовых отношений, которые проверят почему увольняют именно Вас, а не работников с меньшим стажем сокращают.

Вы имеете преимущественное право на оставлении на работе.

Также можете обратиться в суд.

Ст.52,131 Трудового кодекса Республики Казахстан.

27.05.2020, 09:32