Рязань, 28.05.2020, 08:44

Как защитить свой имущество при разводе?

Вопрос №17416729 из г. Рязань
опубликован 28.05.2020, 08:44
Насчет развода! Подскажите важно! Муж подал на развод, состоится 5 июня. А я собралась купить участок на днях. Как поступить, чтоб он правва не имел на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина Альбертовна, здравствуйте.

Чтобы участок приобретаемый участок принадлежал вам лично, необходимо купить и оформить его в установленном порядке уже после расторжения брака (развода).

Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ (СК РФ) при расторжении брака в суде брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. А решение суда о расторжении брака может вступить в законную силу по истечении месячного срока на апелляционное обжалование (ст.ст. 209 и 301 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Кроме того, в сил ч. 2 ст. 25 СК РФ расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния (то есть в органе ЗАГСа).

В свою очередь, при покупке земельного участка переход права собственности на недвижимость по договору к покупателю подлежит государственной регистрации (органом Росреестра в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости") - (ст. 551 ГК РФ).

Если решение суда будет принято 5 июня и не будет обжаловано, то брак будет считаться расторгнутым с 6 июля т.г. С другой стороны сделку по покупке участка тоже за один или несколько дней не оформишь... Поэтому вам необходимо просчитать возможные сроки. Может быть, пока договориться предварительно и немного задержать покупку. Для этого можно заключить предварительный договор с продавцом, передать задаток и др.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

28.05.2020, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подождите, пока пройдет бракоразводный процесс.

28.05.2020, 08:51

Купить только после вступления решения суда в законную силу.

28.05.2020, 10:15

Тоесть будет если что претендовать.

28.05.2020, 09:20

Не нужно сейчас давать вашему мужу лишний повод для того чтобы претендовать на землю-ст 34 СК РФ Купите ее позже.

28.05.2020, 09:23

Лучше провести сделку после вступления в законную силу решения о расторжении.

28.05.2020, 09:23

Добрый день. Здесь суть не в том будет претендовать или нет. По закону все приобретаемое имущество в браке считается совместно нажитым. Пока ваше решение о расторжении брака не вступит в силу вы считаетесь в браке. А если вы сейчас купите и зарегистрируете участок на себя. Он автоматически станет общим. И он сможет, если захочет претендовать на него..

28.05.2020, 09:29

Да, он может подать на раздел имущества, а т.к. если зем. участок будет куплен до развода, то будет являться как совместно нажитое.

28.05.2020, 09:31

Будет или не будет, не известно. Но юридически он вправе будет и может претендовать, если сделка по покупке участка будет совершена в период нахождения вас в браке.

28.05.2020, 09:45