Запорожье, 28.05.2020, 15:19

Как обжаловать решения 1-го кассационного суда общей юрисдикции

Вопрос №17418511 из г. Саратов
опубликован 28.05.2020, 15:19
УСЛОВИЯ ОБЖАЛОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ кассационного суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обжаловать в надзорной инстанции. Зависит в гражданском или уголовном порядке. Производство в суде надзорной инстанции в гражданском процессе регулируется гл.41.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, а производство в суде надзорной инстанции в уголовном порядке регулируется гл.48.1 уголовно-процессуальным кодексом РФ.

28.05.2020, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Уточните, к какой категории дел относится ваше дело - гражданское, об административных правонарушениях и т.д.

28.05.2020, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Это гражданское дело? Или нет?

28.05.2020, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Речь идет о нарушении расчета стажа и размера пенсии.

28.05.2020, 15:29

Уточните, решением кассационного суда:

1) дело рассмотрено по существу, и решения нижестоящих судов изменены

2) отказано в удовлетворении жалобы

3) отказано в передаче дела на рассмотрение кассационного суда.

28.05.2020, 15:32

Отказано в удовлетворении жалобы

28.05.2020, 15:36

Вы вправе подать вторую кассационную жалобу - в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

28.05.2020, 15:47

2.1) ... на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, ... вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

у меня же: кассационному суду предшествовали районный суд 1 инстанции и апелляционный суд. Могу ли я обращаться в ВС РФ?

28.05.2020, 16:02

У вас самое первое решение какой суд вынес? Если районный суд, то к вам вышеуказанная оговорка НЕ ОТНОСИТСЯ.

28.05.2020, 16:19

Спасибо большое. Первое решение вынес районный суд 1-ой инстанции. Остальные (апелляционный и кассационный) к сожалению проштамповали его. Где это написано? Виталий Александрович, можно к Вам обратиться за платной помощью для подготовки жалобы (не учитывают 17 лет стажа на Украине)?

28.05.2020, 17:00

Если первое решение вынес не мировой судья, то жалобу можно подавать и на определение кассационного суда, которым отказано в удовлетворении жалобы без изменения решений нижестоящих судов. Норму вам уже приводил.

Что касается составления жалобы, к сожалению, это не моя специализация. Рекомендую вам найти другого специалиста по такой категории дел.

28.05.2020, 17:06