Как рассчитать налог на доход при продаже квартиры и покупке новой - советы и рекомендации.
Планируем продавать квартиру. Право собственности на нее оформлено в августе 2019 года. В этот же год планируем покупать другую квартиру. Как в этом случае рассчитывается налог на доход с продажи квартиры? И как будет правильнее: продать старую квартиру и следом купить новую или наоборот, сначала купить новую, а потом продать старую? Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте!
1. Если квартиру вы купили, то можете зачесть расходы на ее покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке квартиры и ее ценой при продаже.
2. Если ранее не пользовались вычетом в связи с покупкой недвижимости, дополнительно к зачету расходов (см. п.1) можете вернуть себе 13% от расходов до 2 млн. рублей + 13% от уплаченных процентов по ипотеке до 3 млн. рублей.
3. Если НОВУЮ квартиру купите в этом же году, сможете зачесть вычет в счет уплаты налога от продажи первой квартиры.