Приобретение доли в квартире для прописки - риск потерять маленькую долю через суд

Хотим приобрести долю в квартире г.Москва для прописки путем дарения через агентство деньги передаем через ячейку в банке за 100 000 р. агентство договор даёт. В выписке у собственника который продает нам долю указана доля 72/296 продаёт нам из них 1/296=0.25 кв. м. Вопрос достаточно ли для прописки себя и детей 1/296 и не смогут потом через суд лишить этой маленькой доли? Где подвох. Спасибо большое.
Лучший ответ

В данной ситуации по большому счету для прописки размер доли не имеет решающего значения Главное чтобы собственник который продает вам долю дал согласие на прописку В соответствии со ст 247 ГК РФ такое согласие необходимо

А подвох здесь может быть в следующем:

1.Собственник не дает вам согласия на прописку.

2 Обращается в суд и на основании ст 252 ГК РФ лишает вас доли.

Здравствуйте, Людмила! Недостаточно может быть, т.к. через суд признают согласно ст.252 ГК РФ долю малозначительной и выплатят просто денежную компенсацию. И если будете по дарению получать долю, то это вообще притворная сделка и может быть признана недействительной согласно ст.170 ГК РФ. Через суд 1/296 доли могут решить вопрос через выплату компенсации ввиду несоразмерности доли. Согласно п.4 ст.252 ГК РФ:

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Профессиональный юрист, спасибо большое за помощь!

Для регистрации данных долей достаточно. Однако есть большой риск прекращения права собственности на доли в связи с признанием их малозначительными по ст. 252 ГК РФ.

Данную сделку смогут признать и признают не действительной и Вы просто лишитесь доли, кроме того Вас могут и не зарегистрировать на данной доле учитывая санитарные нормы данной доли. Не рекомендую "покупать" данную долю, деньги на ветер.

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10

I. Общие положения и область применения

1.1. Санитарные правила и нормативы (далее - санитарные правила) разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.