Пользователь 9111.ru
Липецк, 29.05.2020, 20:40

Проверка сведений о взыскателе и требования к заявлению - обязанности приставов исполнителей

Вопрос №17423890 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2020, 20:40
Есть ли у приставов исполнителей обязанность проверять сведение о взыскателе? Что в исполнительном документе указаны реквизиты юридического лица, которое действительно существует в ЕГРЮЛ? Есть ли требования к заявлению взыскателя? Ну там, оттиск печати обязан быть, какие-то еще документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пристав возбуждает исполнительное производство на основании Исполнительного листа и заявления взыскателя, данные которого указаны в исполнительном листе (ст.30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"). Если у Вас есть сомнения в данных взыскателя, Вы имеете право заявить ходатайство на имя с/пристава, занимающегося исп. производством, с интересующим Вас вопросом (ст.50 Закона)

29.05.2020, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если судебный приказ или исполнительный лист от имени юр. лица предъявляет представитель этого юр. лица, то полномочия такого представителя должны быть подтверждены доверенностью, выданной от имени юр. лица-взыскателя, подписанной руководителем данного юр. лица и скреплённой печатью этого юр. лица.

См. ч. 4, ст. 185.1. ГК РФ.

29.05.2020, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Елена Николаевна, благодарю за ответ. В суде заявил: несите документы, подтверждающие, что вам исполнительный лист пришел от взыскателя, что такой взыкатель существует (выписка ЕГРЮЛ). Итог: судья освободил ответчика от доказывания и вызвал "взыскателя".

29.05.2020, 21:43

Анатолий, Вы можете сами на сайте ФНС получить выписку о юрлице, это открытая информация и принимается, как оригинал, т.к. заверена электронной подписью. У Вас судебный процесс в рамках исполнительного производства?

29.05.2020, 21:55

Елена Николаевна, благодарю за ответ. В суде заявил: несите документы, подтверждающие, что вам исполнительный лист пришел от взыскателя, что такой взыкатель существует (выписка ЕГРЮЛ). Итог: судья освободил ответчика от доказывания и вызвал "взыскателя".

29.05.2020, 21:43

Кто заявил-то? В исполнительном листе судья ВСЕГДА указывает реквизиты взыскателя (ИНН, ОГРН, КПП). Эти реквизиты должны быть в материалах дела, так как суд, прежде чем перейти к рассмотрению дела, ОБЯЗАН установить личность (реквизиты) сторон, участвующих в деле.

Поэтому, полагаю, что Вы что-то недоговариваете или скрываете.

29.05.2020, 21:53

Судебный пристав исполнитель работает по предъявленному исполнительному листу. Сведения о взыскателе он не проверяет. Все реквизиты взыскателя проверяются и устанавливаются судом при рассмотрении дела.

29.05.2020, 21:58

Согласно реквизитам в исполнительном листе такой организации не существует. Нет юр.лица с таким набором полного наименования, адреса, инн, огрн.

30.05.2020, 21:50

Добрый вечер. В этом случае вероятнее всего допущена ошибка при изготовлении исполнительного листа. Так как сведения о юрлицах-участниках судебного дела всегда подтверждаются выписками из ЕГРЮЛ, которые есть в материалах дела.

Для того чтобы исправить ошибку, необходимо подать в суд, выдавший исполнительный лист, заявление об устранении ошибки в исполнительном листе. В этом заявлении указать допущенные ошибки и верные реквизиты юрлица.

31.05.2020, 21:56