Москва, 29.05.2020, 21:25

Иск на возмещение морального вреда за неверный диагноз - как доказывать свою правоту?

Вопрос №17423935 из г. Москва
опубликован 29.05.2020, 21:25
Я готовлю иск на возмещение морального вреда по вине медиков снятия не обоснованного диагноза, подскажите пожалуйста в иске обязательно описывать каждую госпитализации и в чем нарушены права и с чем я не согласен по каждой выписке описывать ситуацию? Если все последствия госпитализации поспособствовали выставления диагноза шизофрения который нарушает мой права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, составление искового заявления является платной услугой юриста, Вы можете обратиться за такой услугой к одному из ответивших Вам юристов.

29.05.2020, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Иван.

О форме и содержании искового заявления гласит статья 131 ГПК РФ. Описывать нужно каждую госпитализацию в том случае если было нарушение либо угроза нарушения ваших прав, свобод или законных интересов в этот промежуток времени, а именно обстоятельства, на которых истец (т.е. Вы) основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Если вы точно уверенны в этом и не состоите на учёте в ПНД, в данный момент находитесь в здравом уме тогда описываете все госпитализации которые повлекли у вас диагноз шизофрения.

29.05.2020, 21:38

В данный момент я состою на учёте в пнд но у меня есть заключение судебного специалиста независимого досудебного эксперта с лицензией что в данный момент нарушении психических растроиств не наблюдается и описание мед карты что диагноз мне мог быть установлен ошибочно, но психдиспанцер сказал что данное заключение они не признают и опротестуют его в суде если я подам иск в суд на снятие диагноза по той причине что у меня много госпитализации в псих больницу на основание этого они могут обесцееить заключение эксперта, посоветуйте как мне быть не с госпитализации не с диагнозом я не согласен?

29.05.2020, 22:59

Подаете иск, проходите судебную комплексную экспертизу, возможно стационарную и суд примет решение по ее результату.

Если нужна помощь, то выбираете юриста и обращаетесь за помощью.

29.05.2020, 23:15

Иван. Прежде чем писать иск, Я вам настоятельно советую заказать у какого либо юриста юридическое заключение, оно делается в письменном виде в большом объёме. Юридическое заключение даст ответы на ваши вопросы по предстоящему делу. И самое главное, разбирательство в судебных инстанциях может затянуться из-за судебных и иных ошибок, к этому нужно быть готовым, в этом случае потребуется много времени а так же дополнительные денежные траты. Возможно первая судебная инстанция ваш иск не удовлетворит, нужно будет подавать апелляцию далее при не разрешения дела а вашу пользу можно подать кассацию и т. д.

29.05.2020, 23:39

При подаче иска если я состою на учёте в пнд имеет ли смысл подавать иск не вызовут ли они мне в зале суда карету скорой помощи сказав что у истца бред, то есть каждое сказано слово психиатр оценивают как бред, как обезопасить себя в здании суда от госпитализации?

31.05.2020, 15:08

1.Карету не вызовут и не госпитализируют

2.Нужно знакомится с документами и обстоятельствами вашего дела и требованиями которые вы заявили.

3.В такой категории дел будет обязательно назначена судебная экспертиза.

31.05.2020, 15:11

Здравствуйте Иван.

В суд нужно идти уверенным в себе. Не нарушать законы, вести себя культурно.

31.05.2020, 15:55