Возможно ли получить больничный лист (ХОБ-2 степени, из группы риска) в настоящее время работаю. Регион Новосибирская область .
Здравствуйте, Владимир Петрович! При наличии заболевания Вы вправе получить лист временной нетрудоспособности согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", а также постановления Правительства РФ от 18 марта 2020 г. N 294 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина". Для этого Вам нужно обратиться в медицинское учреждение.
Да,возможно Постановление о больничных листах для группы риска принимало Правительство РФ,следовательно администрация Новосибирска и области его не может отменить или изменить.18 марта 2020 года Правительство РФ, с целью урегулирования вопроса оплаты «вынужденных больничных» лицам, находящихся на самоизоляции, утвердило «Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина» (Постановление Правительства РФ № 294).
Правила вступили в законную силу 20 марта 2020 года и будут действовать до 01 июля 2020 года. ⠀
Здравствуйте, Владимир Петрович!
Да, Вы можете получить больничный.
Основание - нахождение в группе риска.
Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина» (Постановление Правительства РФ № 294) позволяют Вам его выдать.
Здравствуйте!
Можете получить лист нетрудоспособности при обращении в поликлиннику. (Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N 294 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина").
Запись производиться через сайт госуслуги. Или по телефону: 124
Всего хорошего.
Ответ помог.