Шадринск, 31.05.2020, 11:54

Нюансы продажи дома с участком при передаче доли жене одного из собственников - какой договор купли-продажи?.

Вопрос №17428430 из г. Ижевск
опубликован 31.05.2020, 11:54
Обстоятельства с продажей дома с участком несколько изменились. Три собственника (2 брата и сестра) по 1/3 доле передают (продают?) дом жене одного иэ собственников. Потому что сам он оформлять дом на себя не хочет. Какой в таком случае должен быть договор купли-продажи? Такой же, как для стороннего покупателя? Или в начале продажа должна быть оформлена на него? Какие могут быть здесь нюансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, что значит не хочет оформлять на себя дом? Не идёт регистрировать своё право собственности? В этом случае продать долю, право на которую не зарегистрировано, не получится.

Если у одного из продавцов не зарегистрировано право собственности на его долю, то чтобы её продать, его право собственности нужно сначала зарегистрировать.

Другие сособственники, у которых право собственности на доли зарегистрировано, могут продать свои доли с соблюдением права преимущественной покупки (предварительно предложив купить их доли третьему сособственнику).

Кроме того, имеет значение, не относится ли доля продавца к совместной собственности продавца и его жены (совместно нажитому в браке имуществу). Если относится, то продать долю, являющуюся совместной собственностью, жене продавца без предварительного раздела нельзя.

31.05.2020, 12:29

Я же написал, что у всех нас троих есть доли по 1/3. В начале хотели продать свои доли ему как сособственника, но он решил, что мы в троем, включая его, продаем свои доли его жене. Можно так оформить договор или сначала продаем собственность ему, а потом он уже сам, будучи 100% собственником, передаст дом с участком своей жене?

31.05.2020, 13:55

При любом варианте продажа мужем жене доли или дома целиком невозможна без предварительного заключения между ними брачного договора. Или двое сособственников продают свои доли третьему (женатому), а женатый заключает соглашение с женой о разделе имущества, согласно которому дом переходит в собственность жене. Или муж дарит жене свою долю, а два других сособственника сразу ей продают свои доли. При последнем варианте 2/3 доли будут совместностью собственностью мужа и жены.

31.05.2020, 14:06