Спор о сроке договора займа и возможные юридические последствия

Вопрос №17429832 из г. Москва
опубликован 31.05.2020, 19:42
Между мною и организацией был заключён договор займа, деньги были перечислены (назначение платежа договор займа б/н от *число*). Изначально договор был сроком на год, потом задним числом мы договорились на два года. Однако оказалось, что за генерального директора ставил подпись другой человек (показала экспертиза в суде). Организация утверждает что договор займа заключён на 1 год, я утверждаю, что на два. Организация требует возврата займа, я хочу вернуть займ как и договорились за 2 года. Может ли организация изменить основания требований на неосновательное обогащение (так они грозятся) и как мне все таки признать договор займа заключённым на два года (учитывая что есть платёжное поручение, где указано что это займ). Можно ли написать в пРокуратуру жалобу на основании данной экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина! Если был договор займа (ст.807-810 ГК РФ), то это соглашение и уже нельзя говорить о неосновательном обогащении (ст.1102 ГК РФ), а раз они доказали, что подпись не директора экспертизой (ст.79 ГПК РФ), то это значит, что условия договора с Вашей стороны нарушены. Ведь Вы могли проверить, что имеете дело с лицом, не имеющим право подписи. Так что формально обязательства согласно ст.309 ГК РФ с Вашей стороны не выполнены. И если Вы не установите в суде, что дополнение к договору было заключено, то суд взыщет с Вас эти средства. А то, что "договорились" задним числом, к делу не пришьешь.

31.05.2020, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Смотрите договор займа. Какой срок там указан, за такой срок Вы и должны вернуть займ.

31.05.2020, 19:50

Здравствуйте! Неосновательное обогащение взыскать не могут, т.к. у вас на руках договор займа, иного основания для взыскания быть не может. В прокуратуру можете обратиться, но Вы вряд ли сможете доказать, что Вы не самостоятельно сфальсифицировали договор на два года, если только у вас не сохранилась переписка о согласовании измененных условий, которую Вы также можете предоставить в суд. В случае если процесс не завершён, вы можете просить повторную экспертизу подписи, если Вы уверены, что это подпись директора

Эксперты иногда ошибаются, иногда даже намеренно.

31.05.2020, 19:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алина!

Если в суде, согласно экспертизе было выявлено, что директор не подписывал договор займа на 2 года, то договор необходимо считать заключенным на 1 год.

Договор, заключенный на 2 года считается недействительным.

Организация не может изменить требование на неосновательное обогащение, так как в платежном поручении указано, что вам выдавался займ, но они имеют полное право затребовать возврата полной суммы, если нарушались условия договора.

Ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Как видите, неосновательное обогащение - это когда лицо, без установленных законом причин приобрело имущество, а у вас причина установлена, на руках имеется договор займа.

Ст. 807 ГК РФ,

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги,

Вы конечно не несете ответственность за то, что договор подписал другой человек, однако сам договор, считается недействительным на 2 года.

Лично я, не вижу причин для обращения в Прокуратуру, тем более, если началось уже судебное разбирательство.

Всех благ Вам!

31.05.2020, 19:53

Иск составьте грамотно юридически о признании договора заключенным на 2 года. Они могут признать недействительным на 2 года поскольку его заключало лицо не имевшее полномочий. Но им сложнее. В чем тогдаинтерес продления на 2 года лицу подписавшему на 2 года выгода в чем вот на этом и сыграть где был гендиректор в этом времени можно сказать виновное поведение. Ведь не выже вышли с предложением о продлении.

31.05.2020, 20:01

Немного наверное не поняли ситуацию: они взыскивают с меня по договору займа (заключён на 1 год), экспертиза показала, что подпись не генерального директора, я предоставила договор займа (договор на 2 года), тоже подпись не генерального.

То есть оба договора стоит подпись не генерального директора.

Организация хочет изменить требования о неосновательном обогащении, а мне нужно признать, что все таки был займ и именно на два года.

31.05.2020, 19:59

Если оба договора со стороны организации не заключались, и подпись не директора, то тут как раз корректно говорить о взыскании неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

31.05.2020, 20:00

Алина!

К сожалению, если договоры не подписаны директором, а у лица, подписавшего эти 2 договора отсутствует доверенность на подписание, то перечисление денежные средств, могут признать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Получается, что договоров нет, а деньги вам перечислили. Но тут возникает опять же вопрос, а вы уже оплачивали какую-то часть займа? В таком случае, неосновательное обогащение будет только на оставшуюся сумму.

Простыми словами, нет договоров займа - нет законных оснований для получения вами средств. Это к сожалению и есть - неосновательное обогащение.

31.05.2020, 20:04