Несогласие с директором по дате заявления на увольнение и вопрос о расчете.
Я написала заявление на увольнение с 29.05.и ушла на больничный. Директор говорит переписать заявление с 3.06.я написала, а теперь говорит писать с 17.06.вопрос когда меня уволят и расчитают?
Лика, здравствуйте! Согласно ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.…
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Существуют такие обстоятельства, когда работник имеет право уволиться, не отрабатывая положенные 2 недели без согласия работодателя:
• выход на пенсию;
• зачисление в учебное заведение;
• призыв на срочную военную службу.
Поэтому, если в Ваших интересах уволиться быстрее, не переписывайте заявление об увольнении.
Если я помог Вам своим ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв.
Вас уволят и рассчитают с той даты, которая будет согласована вами с работодателем как последний день работы. Во время нетрудоспособности увольнять запрещено.
Добрый день, Лика.
В данном случае работодатель поступает неправомерно, если заставляет Вас постоянно переписывать заявление.
Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если до истечения данного срока работник не отозвал заявление, то в последний день его работы работодатель обязан произвести с ним окончательный расчет, выдать ему трудовую книжку (в случае ее ведения) или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя (ч. 5 ст. 80 Трудового кодекса РФ).
Период временной нетрудоспособности (нахождения на больничном) входит в срок предупреждения об увольнении. Поэтому отсутствие работника на работе в последний день вследствие нахождения на больничном не является основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем. Работник должен быть уволен в день, указанный в заявлении.
Принимая во внимание требования ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, при отсутствии работника в последний день работы Ваш работодатель должен был:
- в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по болезни;
- направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности по форме "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)" на бумажном носителе.
Поскольку Вы уже переписали заявление на 03.06, то пусть и увольняют с этой даты, т.к. нахождение на больничном не является основанием для переноса даты увольнения. Никаких препятствий у работодателя уволить Вас с 03.06 нет.
С уважением, Мусорин Алексей.
Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.