Кандидаты в судьи должны указывать родственников, но судьи не соблюдают этого требования, что приводит к возрастанию родственных связей с годами

Вопрос №17447988 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2020, 19:26
Кандидат в судьи обязан указывать родственников, но фактически, мне кажется судьи не признаются, что имеют родственные связи и не заявят самоотвод. Причем, как я понимаю, информация о родственниках сообщается один раз, таким образом судья, который исполняется свои полномочия, через 11 лет обрастает родственными связями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если располагаете доказательствами наличия родственных связей между судьей и конкретными участниками процесса, при этом судом было отклонено Ваше заявление об отводе в порядке статей 16 и 20 ГПК РФ - Вы вправе как обжаловать такое решение в апелляционном/кассационном порядке, так и обратиться с мотивированной жалобой в квалификационную коллегию судей. При этом простые подозрения о наличии родственных отношений между судьей и иными участниками дела не могут служить основанием для возбуждения дисциплинарного производства в отношении судьи.

04.06.2020, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Как совершенно верно указал мой коллега, необходимо обладать неопровержимыми доказательствами. С чего Вы взяли, что кто-то из участников процесса является родственником председательствующего? Вы являетесь участником данного процесса?

04.06.2020, 19:56

Даже имея документальные доказательства родственной связи судьи с участниками рассматриваемого этим судьей процесса вы не имеете никаких прав на привлечение этого судьи к ответственности. Для привлечения вам необходимо обратиться с письменным Заявлением в Судебную Коллегию по подчиненности этого суда о проведении "служебного расследования по факту наличия между судьей ФИО и участниками судебного процесса ФИО, ФИО и ФИО родственных связей". После установления Коллегией таких связей вы можете опротестовать в законном порядке решение суда как вынесенное "предвзято и с личным интересом". Вот уже в Судебную Коллегию вы должны будете предоставить имеющиеся у вас ДОКАЗАТЕЛЬСТВА связей, а не "имею мнение".

Конечно, если вам о наличии родственных связей было известно до начала судебного процесса, то вы имели право дать отвод этому судье перед началом судебного процесса.

04.06.2020, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Так родственные связи - это личная жизнь. Так-то, даже если известно, то получается, что запрещено собирать и сообщать или не так?

04.06.2020, 19:39

Родственные связи судьи с участниками процесса - это уже не личная жизнь, а общественная, поскольку является, в силу статьи 16 ГПК РФ, прямым основанием для отвода такого судьи от участия в процессе. Поэтому в данном случае никакого запрета нет, но нужны именно доказательства, а не просто подозрения.

04.06.2020, 19:52