LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 05.06.2020, 10:16

Возможно ли привлечение к ответственности за выдачу товара бесплатно при технических неполадках с оплатой картой или телефоном?

Вопрос №17449908 из г. Москва
опубликован 05.06.2020, 10:16
Может ли быть уголовной или административной ответственности если по техническим неполадкам невозможно оплатить картой или телефоном, а товар (кофе с собой) выдали за бесплатно не оплатив?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опишите ситуацию полностью, можете в личные сообщения.

05.06.2020, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может ли быть уголовной или административной ответственности если по техническим неполадкам невозможно оплатить картой или телефоном,

а товар (кофе с собой) выдали за бесплатно не оплатив?

05.06.2020, 16:20

Кто выдал? Автомат? Бариста? Кассир? АДминистратор кафе? Продавец шаурмы?

05.06.2020, 16:28

Официант Starbucks в павильоне.

05.06.2020, 16:34

Если они не напишут заявление в полицию, то нет.

05.06.2020, 16:36

Но мне не угрожали полицией...

05.06.2020, 16:38

Значит вы зря переживаете.

05.06.2020, 16:43

Официант Starbucks сказал что он признал проблему, и дал с собой кофе все же) я сказал давайте наличными но он сказал: мы все решили.

05.06.2020, 16:41

Так в чем Ваш вопрос? Здесь уже вина официанта, а не Ваша, он мог и не отпускать товар без оплаты. Тем не менее он взял на себя обязательства и выдал Вам неоплаченный товар. Даже если они обратятся в полицию - ответственность за это Вам не грозит.

05.06.2020, 20:17

Мне сказали: идите с миром а про проблемы в дальнейшем официант сказал что "не должно быть проблем"

05.06.2020, 16:49

Вопрос в следующем: грозит ли мне уголовная или административная ответственность за указанное выше?

05.06.2020, 21:00

Нет, ничего вам не грозит, если они сами дали вам кофе.

05.06.2020, 21:13

Вам не грозит уголовная ответственность, т.к. сумма ущерба не превышает 2500 рублей. Административная ответственность Вам также не грозит, т.к. мелкое хищение (ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ) может быть совершено только умышленно. В вашем случае умысла на хищение не было. Ответственность может понести только сам официант.

05.06.2020, 21:16