Находка, 05.06.2020, 12:21

Военнослужащие имеют право на компенсацию заработка при ДТП? Опровержение решения суда.

Вопрос №17450444 из г. Владивосток
опубликован 05.06.2020, 12:21
Попал в ДТП как пострадавшее лицо, получил травму средней тяжести, лежал в больнице 21 день, подал иск на компенсацию утерянного заработка, суд отказывает, мотивируя тем, что военнослужащий, и мне оплатили по службе, прав ли суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд верно разъяснил, поскольку во время лечения военнослужащий вправе претендовать на обеспечение денежным довольствием в полном объеме, соответственно по факту Вы не утрачивали заработок.

Вместе с тем, Вы имеете права на страховое возмещение, необходимые для выплаты страховки документы обязано оформить командование части в соответствии с Приказ Министра обороны РФ от 24 декабря 2015 г. № 833 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы".

СМ. Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утв. Приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727.

IX. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период болезни и отпуска по болезни

99. Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

100. Военнослужащим по контракту, в отношении которых в период нахождения на лечении в медицинских организациях или в отпуске по болезни поступили выписки из приказов об увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается в порядке, предусмотренном пунктом 123 настоящего Порядка.

101. Военнослужащим по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании документа, подтверждающего временную нетрудоспособность, выданного медицинской организацией, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

102. Военнослужащим по призыву, находящимся на лечении в медицинских организациях или в отпуске по болезни, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за весь период нахождения на лечении и в отпуске по болезни.

Согласно ч. 2 ст. 1086 ГК РФ в состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

05.06.2020, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовное дело по факту было возбуждено. Вы были признаны ввк ограниченно годным или как.

05.06.2020, 12:24

Здравствуйте. Из Вашего вопроса непонятно, с кого Вы хотели взыскать утраченный заработок: со страховой компании, или же с виновника ДТП. И кем Вы были в ДТП: пострадавшим водителем, пешеходом, или пассажиром.

Судья, конечно, прав. В настоящее время пострадавшим в ДТП выплачивается компенсация вреда здоровью в страховой компании ОСАГО виновника ДТП. Если Вы уже получили страховое возмещение, то не имеете права требовать отдельным иском взыскание компенсации утраченного заработка, так как эту сумму Вы уже получили, расчёт страховой выплаты включает в себя компенсацию утраченного заработка. Доплата возможна только в том случае, если сумма Вашего среднедневного заработок за год до ДТП, помноженная на количество дней лечения, будет БОЛЬШЕ, чем вся полученная страховая выплата. Тогда Вам доплатят РАЗНИЦУ между суммой утраченного заработка, и полученной выплатой.

В любом случае надо проверить расчёт Вашей выплаты, так как страховые компании очень любят недоплачивать потерпевшим (для этого нужно заключение судмедэкспертизы о Ваших травмах). При обнаружении недоплаты можно обратиться в суд к страховой компании.

Вы также имеете право взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда с владельца автомобиля - виновника ДТП, если были невиновным водителем. А если Вы были пассажиром, или пешеходом, то можете взыскать компенсацию морального вреда и с виновного владельца, и с невиновного. Обращайтесь, помогу.

05.06.2020, 15:15

Вы имеете право получить страховую выплату по ОСАГО, куда входит утраченный заработок, и взыскать моральный ущерб с внновника.

05.06.2020, 16:51

Нет, возбудили административное дело, в рамках гражданского судопроиводства подал иск на утерянный заработок, компенсацию морального вреда, возмещение средств на приобретение лекарств и транспортные затраты, признают все, кроме утерянного заработка, мотивируя что я служащий и мне оплатили заработной платой.

05.06.2020, 12:34

Если за время нахождения Вас на лечении Вам оплачивался полностью заработок (довольствие), то утраченного заработка просто нет. Соответственно, оснований ко взысканию нет.

05.06.2020, 13:42

Разъясняю, что военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

05.06.2020, 15:40