Или фирма обязана будет выдать мне ее даже если я уйду сейчас, а трудовая еще не получена?
Я работаю уже 4 месяца, но трудовую на меня до сих пор не оформили. А вместе со мной еще на несколько сотрудников, пришедших недавно. Причина (со слов начальника отдела кадров) в том, что она никак не может получить бланки трудовых книжек нового образца. Сейчас мне обещают, что трудовая будет в конце августа... возможно. Но дело в том, что до этого срока я собираюсь увольняться по собственному желанию. Вопрос: как быть в таком случае? Мне нужно обязательно дождаться, пока начальник отдела кадров получит и заведет на меня трудовую книжку? Или фирма обязана будет выдать мне ее даже если я уйду сейчас, а трудовая еще не получена?
Лучший ответ
Кристина!
Трудовая книжка выдается в день увольнения работника. Это не Ваша проблема что у работодателя ее нет. В случае задержки выдачи трудовой книжки Вы можете предъявить иск к работодателю о выплате средней заработной платы за время ее задержки.
С уважением