Обращалась в государственную инспекцию, но там меня посылают в суд. Подскажите пожалуйста как мне действовать дальше?
Я была принята на работу в инвестиционно-строительную компанию 10 марта 2009 года на должность менеджера отдела развития по трудовому договору от 10 марта 2009 года с испытательным сроком 3 месяца.
Мной было написано заявление о заведении новой трудовой книжки, что мне было гарантировано.
Испытательный срок прошел, претензий ко мне не было, и я осталась работать в компании.
6 июля я заболела и находилась на больничном по 22 июля.
23 июля я вышла на работу и отдала больничный лист начальнику отдела кадров, которая мне сообщила от имени руководства, что больничный лист оплачивать не будут, и чтобы я писала заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление по собственному желанию я писать отказалась.
Тогда мне было заявлено, что увольнять по сокращению штатов и выплачивать компенсации и пособия, согласно Федерального законодательства не будут, хотя в компании идет массовое увольнение работников, а найдут другие причины, чтобы меня уволить.
Дисциплинарных взысканий за исполнение трудовых обязанностей, а также правил внутреннего трудового распорядка не имею.
Возможности работать меня лишили, заблокировав личную почту, которая является необходимой при моей работе.
Мне пришлось написать заявление на то, чтобы мне предоставили несколько дней за свой счет, но, выйдя на работу 4 августа, заместитель Генерального директора сообщил мне, что я уволена по статье за прогул, и что ознакомиться с приказом я могу у начальника отдела кадров.
Я обратилась к начальнику отделов кадров с просьбой выдать мне мою трудовую книжку с указанием статьи, по которой меня уволили и приказ директора. Начальник отдела кадров выдать мою трудовую книжку отказалась и сообщила, что трудовую книжку мне так и не завели и приказ не показала.
5 августа начальник отдела кадров от имени руководителей фирмы вызвала меня на работу с целью заключения соглашения. Соглашения достигнуто не было.
Больничный лист мне до сих пор не оплатили, хотя крайний срок выплаты зарплаты по договору пятое число, с приказом не ознакомили и никаких документов мне отдавать не собираются. Я даже не знаю каким числом меня уволили. Я у них не работаю уже третий месяц. Обращалась в государственную инспекцию, но там меня посылают в суд. Подскажите пожалуйста как мне действовать дальше? Заранее благодарю. С уважением, Чубарова Алёна.
Лучший ответ
Алена, добрый день!
иск о восстановлении на работе должен бытьопдан в теченеи 1 мес с момента увольнения, либо потом восстанавливат е го в судебном порядке. Дать Вам какие-то конеретные рекомендации, не видя документов, сложно.
Если Вам нужна конкретная помощь, обращйтесь, буду рада Вам помочь.
С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.