Пользователь 9111.ru
Тюмень, 31.05.2012, 08:05

Как контролировать судебных приставов при аресте пустых банковских счетов ответчика?

Вопрос №1745327 из г. Тюмень
опубликован 31.05.2012, 08:05
Получили решение в свою пользу и определение об обеспечительных мерах на наложение ареста денежных средств Ответчика. Сейчас обратились к судебным приставам. Счета арестованы (а их 7) , но они пусты. Встает вопрос как контролировать приставов. Ведь ответчик может открывать новые счета, а сведения об открытии подавать в налоговую в течение 5-7 рабочих дней, а за это время все денежные операции проведены и счета пусты, ведь банков много. Может подать на них в суд за мошенничество?. сумма иска большая, Отвечтик - завод по производству пром. Оборудования. Все оборудование в залоге в банке. На что можно еще наложить арест кроме как на деньги. Может на продукцию которую выпускают, или на товар который они получают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже получили решение суда и определение об обеспечительных мерах в виде ареста денежных средств. Это хороший результат. Однако, как вы верно заметили, должник может открывать новые счета и быстро их обнулять. Для контроля за приставами рекомендую:

1. Направить приставу заявление о предоставлении информации – запросите данные о всех запросах в банки и ФНС, а также о ходе исполнительного производства. Пристав обязан давать ответ в разумный срок.

2. Самостоятельно отслеживать открытие новых счетов – можно запросить справку из ФНС по форме 110 о банковских счетах должника (заявление может подать любое заинтересованное лицо). Получив данные, немедленно уведомляйте пристава.

3. Подать заявление о розыске имущества должника – пристав вправе наложить арест на иное имущество, включая продукцию, сырье, оборудование (независимо от залога).

По вопросу о мошенничестве – умышленное сокрытие средств после вынесения судебного акта может быть квалифицировано как злостное неисполнение решения суда (ст. 315 УК РФ) или неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ), но не мошенничество (ст. 159 УК РФ), так как состав мошенничества требует обмана при получении имущества. Рекомендую подать заявление в полицию о неисполнении решения суда.

На что еще можно наложить арест?

- Готовая продукция (она не должна быть в залоге, если залог только на оборудование). Пристав может наложить арест на продукцию на складе.

- Дебиторская задолженность – если должнику должны другие лица, пристав может взыскать её.

- Оборудование, не находящееся в залоге (если часть не заложена).

- Товары, полученные по договорам купли-продажи (пристав может арестовать их после поставки).

Обратите внимание: имущество, в залоге, арестовать можно, но взыскание будет только после удовлетворения требований залогодержателя.

Краткое резюме: Действуйте активно – запрашивайте информацию, подавайте заявления о розыске и наложении ареста на иное имущество, не пренебрегайте обращением в полицию. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

15.05.2026, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заставьте приставов опечатать склады предприятия

31.05.2012, 08:07

Если на расчетных счетах нет денежных средств, то взыскание может быть на любое имущество, в том числе и на ТМЦ на складах

31.05.2012, 08:12

Уважаемая Наталья, г.Тюмень !

Продукция выпускаемая заводом также является имуществом на которое может быть наложен арест !!!

Рекомендую вам написать в ССП дополнительное Заявление о наложение ареста на Продукцию завода, находящуюся на его складе !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.05.2012г

08:29 моск.

31.05.2012, 08:29

Нет, надо ждать когда решение вступил в законную силу. Сейчас думаю пристав может обязать налоговую инспекцию незамедлительно сообщать об открытии должником новых счетов. Также если все-таки какие средства пройдут, пусть выносит постановление об административном правонарушении за неисполнение решения суда

31.05.2012, 09:09

Заявление нужно подавать в суд об изменении порядка взыскания по исполнительному листу. а затем с новым решением , к приставу

31.05.2012, 19:02

Сергей Костантинович, но для этого нет оснований!

31.05.2012, 08:10

Понятно, что наложить арест на товар можно будет, но это возможно в свою очередь после вступления решеня в силу, а это еще целый месяц. Должник может подать апелляцию, потом рассмотрение дела, еще месяца 2-3 пройдет. в ощем процесс может затянуься. А что предпринять сейчас. Мы получили определение об обеспчительных мерах путем встречного обеспечения и только на арест денежных средств на счетах ведь другого в опредлнии не указано. на имущество мы не подавали. Как в этом случае?Если я напишу заявление в ССП сейчас на арест товара, будт ли это иметь место сейчас?

31.05.2012, 09:04

Может в этом случае подать новое зявление суд на иные обеспечительные меры, и уже указать дополнительно что арест на имущество?

31.05.2012, 09:20