Как разрешить проблему с покупкой квартиры, часть которой принадлежит пропавшему должнику, на которую присудили кредиторам через суд?
Нам предложили приобрести 2/3 квартиры, 1/3 квартиры принадлежит должнику который пропал без вести и кредиторы, частное лицо, подал в суд на должника и суд, вроде, как бы, присудил эту 1/3 кредитору, но у должника это единственное жильё.
Что значит как бы?
Решение суда нужно посмотреть. Взять выписку из ЕГРН.
И, почему тогда не всю квартиру, а только 2\3 и причем тут тогда 1\3..
Эта квартира всегда будет иметь ауру чужой беды. Есть пословица - "На чужом несчастье счастья не построишь". Не пачкайтесь об кредитора-ростовщика. Дистанцируйтесь, как от прокаженного. Пожелайте их должнику сохранения жизни и жилплощади. Спаси и сохрани, Господи!
А Вам это очень нужно? Стоит 100 рублей? Должник не признан умершим, но даже если и будет признан, то может объявиться и восстановить свое право на долю. И с какой это радости кредитору отдали по Суду единственное жилье? Мой Вам совет. Ищите "чистое" жилье.
Так человеку которому принадлежит 2/3 квартиры тоже можно пожелать добра, да и у нас проблемы с жильём.
Суд едва ли мог присудить кредитору 1/3 долю в квартире, принадлежащую должнику. Вероятнее всего, суд присудил долг и обратил взыскание на эту 1/3 долю.
В этом случае 1/3 доля подлежит продажи на публичных торгах с начальной ценой доли, установленной судом.
Вы можете принять участие в этих торгах и выкупить эту долю. Тогда вместе с 2/3 долей Вы можете получить право собственности на всю квартиру.