Как подать жалобу в суд - различия между обращением и жалобой на сайте мосгорсуда
Мне нужно подать жалобу в суд. На сайте мосгорсуд есть возможность подать ображение. В данном случае, жалоба и обращение это одно и тоже?
Смотря о какой жалобе речь. Если на действия сотрудника аппарата суда, то да.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Если вам нужно подать апелляционную, кассационную и т.д. жалобу, это вы можете сделать в электронном виде через ГАС "Правосудие" при наличии у вас квалифицированной ЭЦП. Сервис "Обращения" для этого не предназначен. Через него вы можете пожаловаться, например, на работу суда, его работников и т.п. (непроцессуальные обращения).
Татьяна, обжалование судебных актов производится в установленном ГПК РФ порядке. Надо соблюсти этот порядок. В том числе есть возможность сделать это и через систему электронной подачи документов.
Здравствуйте.
Нет, это разные вещи. Жалобу в электронном виде Вы можете подать только в случае, если имеете электронную цифровую подпись. Во всех остальных случаях направляйте ее почтой с уведомлением и описью вложения.