Новосибирск, 08.06.2020, 16:36

Украдены запчасти и инструменты из авто на ответе - как взыскать ущерб в 50 тысяч рублей?

Вопрос №17460429 из г. Новосибирск
опубликован 08.06.2020, 16:36
Всем привет, авто было на ответ. Хранении у взыскателя, авто я забрал, внешне все ок. А внутри украден инструмент (15 т. р.), зап. части, аптечку новую покупал (5 т.р.), с двигателя снято новесное, аккумулятор, расходомер. Общий ущерб порядка 50 т. р. без работ... С кого теперь взыскивать ущерб? Как это правильно оформить? Я очень расстроен и голова не варит... Акт приемки мне не давали, авто стояло не по адресу хранения, я ничего не подписывал кроме того, что мне нужно передать авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, пишите заявление в полицию на кражу указанных вами вещей и запасных частей! Однако вам придется каким-то образом подтвердить, что указанные вещи находились в автомобиле и пропали именно после ответ. Хранения!

08.06.2020, 16:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полиции сказали что если мое заявление не подтвердится, то могут встречно возбудить за дачу ложных... Теперь вопрос, как доказать что на авто стоял аккумулятор... это же абсурд...

08.06.2020, 17:12

Добрый день.

Если авто находилось на ответственном хранении и было передано на него приставом, то начинайте с пристава. Напишите заявление приставу по факту обнаруженного.

08.06.2020, 17:16

Я правильно понял, что нужно на имя СПИ писать заявление о нарушении ответственного хранения или причинение ущерба?

Какую сумму ущерба писать, ценники брать из каталога?

08.06.2020, 17:35

Евгений, полицейские мягко говоря - лукавят! Вы же напишите заявление по факту хищения у Вас указанных выше предметов, а не в отношении какого-либо лица, если вы конечно кого-то не подозреваете! В таком случае ваши состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос, не образуют! Вы конечно можете написать заявление судебному приставу, но в итоге вас всё равно отправят в полицию, просто потеряете время!

08.06.2020, 21:43