Москва, 10.06.2020, 14:48

Работодатель нарушил условия контракта - как я потерял должность и зарплату в новой компании

Вопрос №17468043 из г. Москва
опубликован 10.06.2020, 14:48
При оформлении на работу подписал трудовой договор на зарплату и должность отличную от заявленной в рекламе компании и не соответствующую моей специальности. В отделе кадров мне пояснили, что это временно, так как нет пока этой должности в штатном расписании, но зарплату будут платить как указано в рекламе. В течении 10 месяцев меня так и не переоформили хотя работал я по своей специальности и зарплату платили как указано в рекламе. Возник конфликт с одним из руководителей, который стал меня понуждать написать заявление на увольнение, я отказался. Меня тогда перевели на работу не по моей специальности и с минимальной зарплатой и сказали не нравится увольняйся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос то в чем, перевод без согласия работника невозможен; "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

""Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

10.06.2020, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полагаю, в защиту своих трудовых прав Вам нужно:

- обратиться с иском в суд - об установлении фактических трудовых отношений;

- сообщить о нарушениях трудового законодательства в инспекцию по труду.

10.06.2020, 16:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. А какой вопрос.

10.06.2020, 16:31

Перевод осуществлен на должность указанную в трудовом договоре, который вынудили меня подписать при устройстве на работу.

10.06.2020, 15:04

Тогда все законно;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 57 ТК РФ

""В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

""идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

""сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

""Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

""место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

""трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных "справочниках", утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям "профессиональных стандартов";

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

10.06.2020, 15:23

Тогда получается 10 месяцев я работал не законно и получал лишние деньги?

10.06.2020, 15:41

Если с Вашего согласия. То законно;

10.06.2020, 16:29