Как решить вопрос о дтп без суда, отправив документы на экспертизу?
Слава Богу, Вы, судя по всему, не сильно пострадали. В этом случае водителю сбившей Вас машины грозит лишь административная ответственность.
Правда, вопрос все равно будет решаться в суде. Но это будет уже не уголовное дело, а дело об административном правонарушении.
Ваше письменное и/или устное (в судебном заседании) обращение к суду с заявлением, что водитель компенсировал Вам причиненный вред, и Вы претензий к нему не имеете поспособствует мягкому наказанию виновного.
Мировое соглашение грамотно нотариально или в суде.