Пользователь 9111.ru
Москва, 10.06.2020, 22:36

Как убедиться в чистоте сделки при покупке подаренной квартиры - советы юриста

Вопрос №17469784 из г. Москва
опубликован 10.06.2020, 22:36
Нашли объявление о продаже квартиры. Цена немного ниже рынка. Она подарена пожилой матерью своему сыну, у которого есть жена. Детей у них нет. Что нам у них запросить и как вообще проверить квартиру, чтобы максимально убедиться в чистоте сделки и что мы не потеряем деньги? Может же быть например ситуация, когда после продажи появится мать, от которой дарственная и скажет, что она была не в своем уме, когда оформляла дарение? Ну или еще какие-то ситуации. Хотелось бы услышать мнение специалиста в юридической стороне вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим! Если подарена пожилой матерью, то если она будет впоследствии признана недееспособной, то сделку могут оспорить (ст.166-181 ГК РФ) в судебном порядке. Это риск. Застраховаться от этого будет проблематично. Разве что если будут справки о том, что ни даритель, ни текущий собственник на учете в ПНД и наркологии не состоят, заболеваниями не страдают, а также оформить нотариальный отказ от каких-либо прав со стороны дарителя, чтобы нотариус лишний раз подтвердил тот факт, что у предыдущего собственника нет никаких претензий. Также имеет смысл посмотреть условия договора дарения, в частности, условия об отмене дарения: ст.578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

10.06.2020, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим!

1. Если квартира подарена матерью своему сыну, то согласно ст. 572 ГК РФ, сын стал полноценным собственником.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Риск конечно есть, но как правило он минимален.

Такие сделки проводятся очень часто. Выгоднее квартиру подарить и не платить налоги, чем ее просто продать.

Если бы квартиру подарил бы чужой человек, то было бы сомнительным.

Кроме того, договор дарения регистрировали в Росреестре и если у специалистов возникли бы сомнения такой сделки, то они его не зарегистрировали бы.

2. Так как это подарок, то супруга продавца никаких прав на эту квартиру не имеет. Соответственно ее согласие не требуется.

Ст. 36 СК РФ,

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Не вижу никаких подводных камней в покупке данной квартиры.

А если квартира подарена более 3 лет назад, то вообще нет смысла переживать в вашем случае.

Всех благ Вам!

10.06.2020, 22:50

Здравствуйте

Необходимо внимательно прочитать договор дарения (ст.572 ГКРФ) , для того, чтобы проверить максимально информацию для защиты будущих своих интересов

Во-первых, обратите внимание на пункт в договоре дарения на то право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Обратите внимание на то имеется ли в этом договоре сведения о том, что есть лица которые сохраняют право пользования по этому договору дарения

Наконец действительно имеется риск, в любом случае по любой сделки, будет ли это купля продажа или дарения о признании такой сделки недействительной,

Это риск при любой сделке будет ли это таковой купля-продажи или дарение или любая другая сделка поэтому, главное проверяйте сам договор дарения (ст.578. Отмена дарения)

Если договор дарения составлен за пределами срока исковой давности три года, и за пределами срока признания такой сделки недействительной 10 лет, то такой договор находится под защитой закона В случае спорных ситуаций, вы вправе заявить в применении срока исковое давности.

10.06.2020, 22:51

Уважаемый Вадим!

Вам нужно запросить все документы в копии по этой квартире, в т.ч. договор дарения этой квартиры матерью своему сыну. Если договор дарения был оформлен нотариусом и удостоверен им, то шансов для обжалования дарителем этого договора дарения, исходя из статей 574, 578 Гражданского кодекса РФ минимальные.

Согласия супруги собственника этой квартиры, исходя из статей 35, 36 Семейного кодекса РФ, не требуется.

Удачи Вам.

10.06.2020, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здрааствуйте Вадим

Верно ваши подозрения не безпочвены. Но отменить дарственную не так легко да и срок исковой давности по оспоримой сделке равен 1 году ст.181 ГК

Общий срок исковой давности равен 3 годам по ст.196 ГК, а при исключительных обстоятельствах - 10 лет согласно Постановления Пленума ВС по недействительным сделкам.

Поэтому закажите выписку с ЕГРН на объект о переходе прав.

(на каком основании было получено имущество и факт обременения- арест)

Проверьте в доверенности указано ли " подпись ученина лично доверителем, смысл документа понятен" подпись.

При низкой стоимости покупаемого жилья уточните причину продажи.

А вообще можете и отказаться с таким набором.

10.06.2020, 23:47

Квартира подарена около года назад.

10.06.2020, 22:53

Срок исковой давности по признанию сделок недействительными согласно ст.181 ГК РФ составляет 1 год. Так что риск остается.

10.06.2020, 22:54

Тогда проверяйте договор на наличие лиц сохраняющих право пользования, проверяйте договор на наличие условия об условиях отмены этого договора.

10.06.2020, 22:55

Да, в таком случае, быстро сын решил ее продать.

Действительно, риск имеется. Тем более, как видно из вашего вопроса, цена ниже рыночной.

Попросите у продавца копию договора дарения и если этот договор заверен нотариусом, то вам вообще переживать не стоит. Нотариус всегда проверяет дееспособность лица.

Однако, если договор не заверен нотариально, то Как вариант, попросите у продавца оформить бумагу от его матери у нотариуса, что она не имеет никаких претензий, связанных с продажей данной квартиры.

Они конечно не обязаны это делать, могут вам отказать, однако попытаться есть смысл.

10.06.2020, 22:59

См ответ выше

Общий срок исковой давности по признанию сделок недействительными равен 3 годам по ст.196 ГК, а при исключительных обстоятельствах - 10 лет согласно Постановления Пленума ВС по недействительным сделкам.

Поэтому закажите выписку с ЕГРН на объект о переходе прав.

(на каком основании было получено имущество)

Проверьте в доверенности указано ли " подпись ученина лично доверителем, смысл документа понятен" подпись.

При низкой стоимости покупаемого жилья уточните причину продажи.

А вообще можете и отказаться с таким набором.

10.06.2020, 23:49