«Опоздание на работу из-за колеса - как оспорить дисциплинарное взыскание»
Уважаемая Наталья!
Применить дисциплинарное взыскание работнику за опоздание на работу работодатель вправе с соблюдением положений статей 192, 193 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ). Вы, видимо, с этими статьями уже знакомились.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Если есть основания, то Вы можете оспорить это дисциплинарное взыскание в федеральную инспекцию труда или в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Удачи.