Как продать свою долю не выделенной собственности на дом и землю - проблемы и возможности

Вопрос №17472959 из г. Москва
опубликован 11.06.2020, 18:25
У нас с братом общая собственность на дом и землю по наследству. Доли не выделены. Дом поделить невозможно. Я хочу продать свою 1/2 часть собственности. Кадастровая стоимость дома и земли-вместе 2350000 рублей. Брат мне предлагает всего 400000 руб. с выплатой в течение 2-х лет. Что мне делать? Как продать постороннему покупателю хотя бы за 800000 руб.? Зачем кто-то может купить такой вариант, когда доли не выделены? Можно ли найти покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может такого быть, чтобы доли не были выделены при наследовании.

Возьмите выписку их реестра, у Вас по 1\2 доли.

Не выделены в натуре?

Это да, такое возможно, продавайте с соблюдением ст.250 ГК РФ.

12.06.2020, 18:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но доли выделить и продать покупателю хотят бы за 800000. Логично.

11.06.2020, 18:41
Оценка автора вопроса:
Вы не поняли. Дом и земля стоят около 2,5 млн руб. Мне предлагает брат всего 400 тысяч. А я хочу хотя бы 800 тысяч.

Ищите покупателя, продавайте свою долю с соблюдением права преимущественного выкупа.

12.06.2020, 20:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если в доме нельзя выделить доли, т.е. разделить его, провести другие коммуникации, могу ли я обратиться в суд с просьбой о выделении долей и выплаты мне денежной компенсации? Дорого ли мне обойдется такая процедура?

12.06.2020, 17:58

Можете, Я это и имел ввиду. Недорого. Только найдется ли покупатель?

12.06.2020, 18:06

Мне не нужна доля в натуре, тем более, что ее невозможно выделить в натуре без нанесения ущерба дому. Мне нужна денежная компенсация моей доли в общем имуществе, чтобы суд определил эту компенсацию. Вопрос в том, что дорогая ли эта процедура, и сколько она может продлиться?

12.06.2020, 20:20

Вам не нужна судебная процедура. Возможно продать долю третьим лицам с соблюдением преимущественного права выкупа.

12.06.2020, 20:23

Я узнавала в агентствах недвижимости, там мне ответили, что могут купить только для прописки. Жить там никто не будет, и купят максимум за 100 тысяч. Получается, что такой хороший дом, находящийся в совместной собственности, никак не поделить между сестрой и жадным братом. Мне положена 1/2 часть, а брат предлагает 1/6 стоимости дома и земли мне.

13.06.2020, 16:14

Установите доли в судебном порядке, если не получается по обоюдному согласию нотариально. Будете продавать 1/2 долю, которая реально не выделена. Стоимость идеальной доли будет ниже, нежели выделенной реально.

13.06.2020, 16:20

Татьяна Евгеньевна, рынок есть рынок.

Хотите сами живите, хотите продавайте.

Мало ли что там насчитали по кадастровой стоимости.

Никто не должен у Вас покупать по завышенной (выше рынка) цене.

Ни сособственник ни кто угодно другой.

Хороший дом, так пользуйтесь им сами. Приезжайте и живите, какие проблемы. Вы не можете заставить кого-то покупать.

Суд может вынести только решение о выделе "в натуре", и то при определенных обстоятельствах (экспертиза и т.д.)

Обычно при выделении "в натуре" появляется возможность отдельно проживать (отдельный выход, забор со своим участком и т.д.) соответственно и цена растет.

Продать постороннему лицу можно только с учетом соблюдения преимущественного права сособственника.

Может эта доля и 100 тысяч не стоит реально, и в свете этого предложение брата о приобретении за 400 т.р. вообще, так сказать, "подарок".

13.06.2020, 16:56

Спасибо за ответ. Как мне жить в этом доме, если брата уже 4 раза забирала милиция за побои жен, которых и было у него 4. А мне действительно негде жить. Я же ничего не куплю за 400 тысяч, а брату достанется дом со всеми удобствами, сад, огород, кирпичная баня, кирпичный сарай. Он спрятал от меня ключи от калитки и от дома, а новый замок поставить мне некого просить. Я даже не могу свои вещи оттуда забрать. Я же не железная, к сожалению.

13.06.2020, 22:54

Татьяна Евгеньевна, если Вы желаете сохранить дом и проживать в нем, может быть стоит попробовать сделать реальный раздел? Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию. По поводу поведения брата и других родственников тоже можно получить ответы на очной консультации.

13.06.2020, 23:48