Судебный долг МФК Родагост - правомерность и сумма иска

Вопрос №17473082 из г. Петрозаводск
опубликован 11.06.2020, 18:27
У меня имеется долг в МФК" Родагост". Я брала займ в этой компании в апреле 2017 года 9000 рублей. Компания подала на меня в суд на сумму 19921,66 рублей вместе со штрафами и пенями, а также госпошлиной. Правомерно ли они насчитали такой долг, ведь по закону они имеют право взыскивать только 1,5 размер займа? На данный момент я подала заявление на отмену судебного приказа. С суммой иска я не согласна. Могу ли я опираться на ст.333 ГК РФ? А также ещё вопрос: по этому долгу прошёл срок давности 3 года. Как грамотно написать заявление в суд по этим вопросам? С ув.Захарова. М.Ю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, если подаётся заявление на отмену судебного приказа - то он отменяется полностью, а ст. 333 ГК РФ будете применять если на вас подадут иск в общем порядке.

Срок исковой давности отсчитывается с момента возникновения нарушения права, то есть - долга. В апреле 2017 г. вы только взяли займ, а когда должны были его вернуть? Вот с этого времени и отсчитывается 3 года.

11.06.2020, 18:42
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! К сожалению, не знаю,как к вам обращаться. Спасибо за ответ, но хотелось бы ещё уточнить у вас по поводу взятого мною займа в этой МФК" Радагост". Я являюсь неработающим пенсионером. К сожалению, договор утерян, знаю только номер договора. Эту сумму ( 19921,66) мне насчитали от 11 апреля 2017 года по 25.01.2019., где основной долг 8999,38, проценты( за этот же период) 10922,28., госпошлина 398,00.
Займ брала на один месяц. За этот месяц не смогла отдать эту сумму, получились отдать только минимальный платеж в мае месяце 2017г., дальше с финансами стало плохо, материальное положение ухудшилось. Перестала платить. Компания подала в суд только через 2, 9 года. Сейчас 2020 год. Поэтому я хочу у вас спросить, как у грамотного юриста- прошёл ли срок давности?
А также ещё раз поинтересоваться- может ли суд отменить мне эти кабальные проценты?
Заранее Вас благодарю за ответ.
С уважением Захарова Марина Юрьевна.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Марат Камоевич, здравствуйте!

По поводу своего предыдущего вопроса-хотела бы уточнить у Вас, как у грамотного юриста. По поводу взятого мною займа в МФК" Радагост". Ну, во-первых, я являюсь неработающим пенсионером. К сожалению, договор утерян, знаю лишь номер этого договора. Эту сумму (19921,66₽) компания мне насчитала от 11 апреля 2017 года по 25 января 2019 г., где основной долг 8999,38₽, проценты (за этот же период) 10922,21₽, плюс госпошлина 398,00₽.

Займ по договору брала на 1 месяц.

За этот месяц не смогла отдать всю сумму, получилось отдать только минимальный платеж в мае месяце 2017 г., дальше с финансами стало плохо, материальное положение ухудшилось. Платить перестала.

Компания подала на меня в суд только через 2,9 года. Сейчас 2020 год.

Поэтому хочу у Вас уточнить-прошёл ли срок исковой давности?

А также хочу ещё раз поинтересоваться-если в скором времени эта компания подаст на меня иск в общем порядке-может ли суд отменить мне эти кабальные проценты?

Буду благодарна за Ваш ответ.

С уважением Захарова. М.Ю.

13.06.2020, 14:15

Плохо, конечно, что нет самого договора, так было бы намного лучше. Да, действительно, предельный долг может быть в размере основной долг + 200% от него. Да и эту сумму можно снизить, заявив в суде или в отзыве на иск о применении ст. 333 ГК РФ.

Судя по тому, что вы написали - срок исковой давности ещё не прошёл, но когда иск будет подан - вы получите его с приложениями, в том числе и с договором.

13.06.2020, 14:21