Аудиозапись судебного заседания - нужно ли ссылаться на письменный протокол при обжаловании решения?
Наталья, здравствуйте!
Да, смысл подавать замечания на протокол (в части необходимости дополнения его сведениями, которые Вы считаете существенными для дела) имеется.
Протокол судебного заседания должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела (ч. 1 ст. 229 ГПК РФ).
Лица, участвующие в деле вправе ходатайствовать о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела (ч. 2 ст. 230 ГПК РФ).
Практика - применима. Тем более, неизвестно, что именно написано в протоколе, может этих слов нет или они переиначены.
Доказательством является именно протокол судебного заседания, если в нем нет чего-либо, нужно подавать замечания.
Здравствуйте.
Замечания на протокол подаются в том случае, если в протоколе судебного заседания представлена искажённая информация или отсутствует какая-либо информация. Вы можете ссылаться на конкретные минуты аудиозаписи.