Почему 72 рубля могут испортить кредитную историю? Как восстановить ее и возможен ли моральный ущерб
Брал потребительский кредит, при последнем платеже перед оплатой позвонил в банк узнать сумму к погашению, мне назвали необходимую сумму и я оплатил. Спустя 11 месяцев появилась необходимость взять кредит, но везде отказывали, начал разбираться и узнал, что у меня по потребительскому кредиту долг в размере 72 рублей (это с пошлиной за 11 месяцев), но за это время не было ни одного уведомления, при том, что при разговоре с тремя разными операторами банка мне говорили, в-первый раз, что мне звонили, но когда последний раз он посмотреть не может, во-второй раз, что мне приходили смс, но опять таки посмотреть не могут, а в-третий раз, что звонили и слали смс, но когда я попросил посмотреть когда последний раз, извинились и сказали, что уведомлений не было (два разговора записано). В итоге я не могу взять кредит, не говоря о том, что в скором времени думал брать ипотеку. Долг оплатил. Что делать? Как восстановить кредитную историю? Можно ли потребовать моральный ущерб?
Уважаемый Алексей Михайлович!
Вы абсолютно правильно сделали, что поговорили с анонимными персонажами по телефону и прослушали звук, от них исходящий. Если бы Вы сделали невообразимое, то есть получили документ (о ужас!) об отсутствии задолженности и полном погашении кредита с подписью и печатью, было бы гораздо хуже.
Теперь же Вы имеете возможность принять участие в увлекательном приключении "спаси то, что испортил собственными руками".
Вам предстоит героическими усилиями собрать ДОКУМЕНТЫ, которые надо показать своему адвокату и уже совместно с ним принимать меры для спасения.