Арендодатель требует от ИП соблюдения режима работы ТЦ, но это небезопасно без охраны - как быть?

Вопрос №17478425 из г. Хабаровск
опубликован 13.06.2020, 15:55
Я ИП, арендую место в ТЦ у которого несколько собственников и никто из них не соблюдает режим работы ТЦ. С недавнего времени мой арендодатель, у которого тоже есть бутик в данном ТЦ, стал требовать с меня соблюдение режима работы (в договоре прописано, но до этого ему было без разницы как я работаю). И получается так, что в вечернее время во всём торговом центре остаются два человека (я или мой продавец и его продавец). Охраны нет, т.е. такое нахождение на рабочем месте небезопасно. В случае, если я не буду соблюдать режим работы, угрожает расторгнуть договор аренды. Возможно ли что-то предпринять в данной ситуации, чтобы не работать по графику, который устанавливает арендодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, здравствуйте!

По своей сути договор аренды не предусматривает под собой работу по графику. Такой вид предусматривает, что Вам передается имущество во владение на определенный срок. В этом договоре может быть прописано соблюдение режима работы ТЦ, но никак не арендодателя.

Иначе это может быть квалифицировано как трудовой договор.

Для снижения рисков по расторжению договора необходимо предоставить его юристу для анализа.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

13.06.2020, 16:08

Наверное, я неправильно выразилась, в договоре прописано соблюдение режима работы ТЦ. А режим работы вроде как и существует, но его никто не соблюдает.

13.06.2020, 16:36

Валерия, в любом случае без анализа документа определить правильный алгоритм действий невозможно.

13.06.2020, 16:37