Задержка выдачи ключей в новую квартиру в ипотеку - как защитить свои права?

У меня такой вопрос. В начале марта взяли квартиру в ипотеку, дом сдан, ключи обещали в конце марта-начале апреля. В ПДКП указан срок «не позднее 30.06.2020» . Звоним в ук раз в неделю и они говорят разную информацию, то готовят договора, то передача ключей через неделю, сегодня сказали что из за пандемии сроки сдвинулись и ключи передадут в середине июЛЯ. То есть в сроки договора они не укладываются и в связи с поправками ВВП в законодательство им ничего нельзя предьявить за просрочку? Нельзя потребовать неустойку?
Лучший ответ

Вам необходимо общаться с застройщиком, и желательно письменно, чтобы возможно было подтвердить досудебный спор. После передачи ключей можете взыскать штрафные санкции по договору. И желательно проверить документы у застройщика, введен ли дом в эксплуатацию.

Во-первых УК ни какого отношения к выдачей ключей не имеет, они ни кто и звать их ни как, обычный развод, во-вторых ни кто ни какие сроки не сдвигал и при нарушении срока застройщиком с него взыскивается неустойка и убытки.