Челябинск, 14.06.2020, 21:55

Моя дочь мать одиночка, ребенку 5 месяцев. А старший сын прописан у папы. Может ли он подать на бывшую жену на алименты?

Вопрос №17482148 из г. Челябинск
опубликован 14.06.2020, 21:55
Моя дочь мать одиночка, ребенку 5 месяцев. А старший сын прописан у папы. Может ли он подать на бывшую жену на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте.

Из вопроса не совсем ясно с кем живёт старший сын Вашей дочери. Если он живёт с отцом, который о нём заботится, то в отсутствие договорённости между родителями ребёнка по вопросу алиментов, отец имеет право подать на алименты.

14.06.2020, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не просто может подать на алименты, но мать ОБЯЗАНА их выплачивать на содержание собственного ребёнка!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.06.2020, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Старшему сыну 6 лет. Он живет с родным отцом и он работает на стабильной работе. Помогать перестала всего месяц просто нечем в связи с маленьким ребенком. Попросила его подождать пока ребенка в ясли хотябы не отдаст до 1.5 лет.

14.06.2020, 22:28

Юлия, не надо переживать.

Если отец подаст на алименты, необходимо до суда грамотно, обоснованно донести информацию об изменившейся материальной стороне.

Положение статьи 83 Семейного кодекса РФ поможет в этом. А именно:

Статья 83 "Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме"

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

14.06.2020, 22:40