Челябинск, 15.06.2020, 11:35

Новое штатное расписание снижает зарплату и отменяет гарантированную надбавку - что нужно знать о законности изменений

Вопрос №17483836 из г. Саратов
опубликован 15.06.2020, 11:35
Вводится новое штатное расписание, Моя должность остаётся, но надбавка к окладу стала на усмотрение руководства, по любому зарплата будет существенно меньше, чем в трудовом договоре. Новое штатное обосновано повышением эффективности предприятия. Все законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На первый взгляд - законно.

Только Вас должны известить за два месяца об изменении условий трудового договора, ст.74 ТК РФ.

15.06.2020, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Платить меньше, чем прописано в трудовом договоре (там же указана конкретная сумма) без заключения дополнительного соглашения незаконно. Кроме того если меняется штатное расписание, вас должны об этом уведомить за 2 месяца письменно. Если эти процедуры не соблюдены, то действия работодателя незаконны.

15.06.2020, 13:09

Предупредили, что с сентября изменится штатное расписание. Скоро дадут уведомление. Вопрос в том, что по новому Штатному расписанию ~ Моя зарплата понизится раза в полтора, так как надбавки не гарантируются, как было раньше, как прописано в трудовом договоре. Но при этом функционал Меня Как специалиста не изменится. То есть та же работа за меньшие деньги. Как то нелогично. Есть ощущение что это незаконно.

15.06.2020, 17:28

Конечно незаконно, вы вправе не соглашаться с таким окладом, и от вас потребуется письменное согласие.

15.06.2020, 17:32

Без вашего согласия никто вам заработную плату не понизит. Другой вопрос, что если вы не согласитесь с новыми условиями (не подпишите доп. соглашение к трудовому договору, которое обязательно будет), то вас уволят.

См. Статья 74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

15.06.2020, 18:19

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034