Регистрация права совместной собственности - разбираемся в двух номерах регистрации и долевой форме права
Вместе с супругом приобрели квартиру (ипотека) по ДДУ, согласно которого квартира приобретается нами в общую совместную собственность.
На сегодняшний день уже прошли регистрацию права собственности на нее.
Получили выписки из ЕГРН.
Оригинал ДДУ прошит росреестром и поставлены два штампа о регистрации:
1. Произведена гос. Регистрация права общей совместной собственности, номер гос. регистрации 65:01.../2020-1
2. Произведена гос. регистрация права общей долевой собственности, номер гос. регистрацит 65:01.../2020-2
*номера отличаются только концовкой-2020-1/2020-2
При этом в обоих выписках (моей и супруга) в разделе "вид, номер и дата гос. регистрации" стоит номер 65:01.../2020-1.
Подскажите, всё ли правильно? Почему два штампа с двумя номерами, а в выписках указан только один.. почему на одном штампе указано "регистрация права общей ДОЛЕВОЙ собственности" (у нас же совместная без долей)...
Лучший ответ
Все верно указано. Для внесения сведений в ЕГРН не существует такой записи, как "совместная" собственность. Существует запись о государственной регистрации права общей долевой собственности. В отношении каждого сособственника в ЕГРН вносится самостоятельная запись, поскольку общая долевая собственность по 1/2, то и записи должно быть две (они указываются в штампе на ДДУ). А на объект в целом (квартиру) вносится одна запись, которая и идентифицирует этот объект и отражается в соответствующей выписке из ЕГРН.