Работодатель требует выплату недостачи при получении трудовой книжки - нарушение или законное действие?
Нет, не имеет. Если трудовой договор оформлен не был и нет записи в трудовой книжке о приеме на работу, долг по недостаче оплачивать вы не должны. Однако, если Вы написали расписку, что приняли на себя долговые обязательства, смело обращайтесь в полицию о том, что Вас принудили написать такую расписку, а фактически она безденежная. В моей практике был случай, когда женщину в такой же ситуации заставили написать расписку, а затем подали иск о взыскании с нее долга. Эта женщина написала заявление в полицию, с работодателя взяли объяснение, из которого стало понятно. Что это не долг, а недостача. Женщина выиграла суд, поскольку доказала безденежность расписки.