Как вернуть свою квартиру - можно ли вскрыть замки и менять их без арендатора?

Вопрос №17491350 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2020, 12:12
Арендатор не заплатил в срок, смс не читает, к телефону не подходит, можно ли собственнику или его представителю по доверенности вскрыть замки, если арендатор не откроет дверь? Можно ли сменить замки, если арендатора нет на месте? По договору при досрочном расторжении договора собственник имеет право находиться в кв, сдавать ее, производить любые действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, если арендатор не реагирует на ваши звонки и не исполняет условия вашего договора, то можете вскрыть квартиру, поменять замки вы тоже имеете право и требовать освободить квартиру. При этом не забудьте вручить арендатору заявление о расторжении договора аренды в одностороннем порядке и вернуть его личные вещи.

17.06.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А каковы условия расторжения договора?

С уважением.

17.06.2020, 12:14

Да, можно, в порядке самозащиты нарушенных прав собственника.

17.06.2020, 12:18

Договор аренды может быть расторгнут если вам арендатор не заплатил за 2 месяца. Это ГК ФР Только после этого можете вскрывать квартиру и менять замки.

17.06.2020, 19:38

Условия расторжения договора-по инициативе одной из сторон, если одна из сторон не выполняет принятые на себя обяз-ва, при этом сторона инициатор должна письменно предъявить другой стороне претензию с указ-м на нарушение и сроках устранения. В случае неисполнения требований, заявл-х в претензии, Сторона инициатор уведомляет др сторону о намерении расторгнуть Договор не позднее чем за 7 календ. Дн. Еще вопрос, могу ли на видео записать устную ему претензию и намерние о расторжении договора, если он будет в квартире?

17.06.2020, 12:23

Не пойдет. У Вас предусмотрено договором расторжение договора посредством предъявления письменной претензии. Вы пытаетесь подменить данный порядок своим (устной претензией с видеозаписью). Составьте нормальную претензию, направьте её в адрес, указанный в договоре, даже при неполучении такой претензии она, в силу статьи 165.1 ГК РФ, будет считаться вручённой. Разумеется, при сохранении доказательств такого направления (экземпляр претензии, квитанция Почты России и опись вложения).

17.06.2020, 12:27

Так а сменить замки, пока претензии нет имею право по защите прав собственника, правильно понимаю?

17.06.2020, 12:33

Теперь юристам не понятен смысл Вашего вопроса. Задайте его корректно. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

17.06.2020, 12:40

Могу ли я как собственник, сменить замки в квартире, до отправки претензии и уведомления о расторжении договора, если арендатор не выходит на связь и не платит? И также, могу ли я взломать дверь, если он будет в квартире и закроется изнутри?

17.06.2020, 12:44