Работодатель пытается вернуть уволенных сотрудников - что делать в этой ситуации?
Ничего не будет, в случае задержки выдачи трудовой выплачивается компенсация"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
""ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 234 ТК РФ
""Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
""незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
""отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
""задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Добрый день, в соответствии с трудовым кодексом РФ работодатель без согласия работника не может его трудоустроить, тем более задним числом, в данном случае Вы можете написать работодателю уведомление о том, что работать не желаете. Трудовую книжку Вам работодатель обязан был вернуть в последний день Вашей работы, если он это не сделал, то можете написать жалобу в трудовую инспекцию.