Как уволиться из организации без трудового договора и отработки, и какие права имеет работник в данной ситуации?
Татьяна, поскольку фактически Вы были допущены к работе - трудовой договор с Вами считается заключенным, независимо от того, подписан ли он в бумажном виде. Поэтому о своем увольнении Вы обязаны уведомит работодателя за 2 недели. На период отработки можете взять больничный - срок в этом случае не прерывается, больничный лист оплачивается.
Ст. 67 ТК РФ
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Уважаемая Татьяна г.Москва!
Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):
1)Трудовой договор;
2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.
Также:
Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:
Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.
В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 07.10.2016 г.