Как разделить право доступа и пользования квартире между двумя собственниками, находящимися в разных городах?
Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Новый сособственник имеет право проживать в этой квартире сам. Заключить договор найма на пользование своей доли в квартире с третьим лицом он вправе только с Вашего согласия.
Если он намерен будет продавать долю в праве общей долевой собственности на квартиру постороннему лицу, то в силу закона Вы имеете преимущественное право на покупку этой доли по цене (не выше), по которой он будет предлагать постороннему лицу.
Добрый день, Людмила Николаевна. Пасынок не вправе без Вашего согласия вселять кого-либо в квартиру, имеет право проживать только лично. Донецк.
Вселение иных граждан возможно только с согласия всех дольщиков. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!