Банк подал в суд на взыскание кредита - как защититься и что делать со сроком исковой давности?

Вопрос №17503562 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2020, 19:11
Банк подал в суд по взысканию кредита. В начале 2015 года я отсылал в банк письмо что не могу больше платить. Что прошу рассрочку или каникулы. Банк дал отрицательный ответ. После этого были звонки ну как у всех. Обращение в мировой суд который я отменил. Сейчас иск. Что делать не знаю. Суд не по району проживания. Но в том же городе. Могу ли я подавать заявление о том что срок исковой давности истек или нет. Помогите советом что делать. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр Иванович! Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

20.06.2020, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если банк подал в суд в исковом производстве вы можете заявить письменное ходатайство об истечении срока исковой давности.

19.06.2020, 19:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Нужно смотреть предъявленный иск и на него составить Возражение на основе норм ГК, когда был последний платеж по кредиту?

19.06.2020, 19:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Очень мало информации для ответа. Нужно ознакомиться с иском и кредитным договором.

19.06.2020, 19:18

Здравствуйте!

Подать какое-либо заявление вне рамок Гражданского процесса Вы, к сожалению, не сможете. Начнётся процесс, Вам надо подать заявление о применении судом пропуска банком срока исковой давности. СИД применяется судом только по заявлению стороны (ответчика). Но нужно понимать, что из СИД исключается время на судебную защиту истца (банка). То есть с даты подачи заявления на судебный приказ и до его отмены СИД не исчислялся. Есть и другие нюансы в перерыве срока течения СИД. Лучше обратиться к любому юристу, показать документы и грамотно составить ходатайство.

19.06.2020, 19:21

Вам необходимо явиться в судебное заседание и письменно заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу в соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ. Если с момента последнего платежа по графику истек срок 3 года (общий срок исковой давности), то срок полностью пропущен. Если заявление о вынесении судебного приказа заявлялось кредитором за пределами истекшего срока исковой давности, то оно никак не влияет на течение срока исковой давности, если в пределах не истекшего срока по части платежей, то время с момента обращения взыскателя в мировой суд и до момента вынесения определения суда об отмене судебного приказа + 15 дней (вступление в законную силу) вычитывается из срока исковой давности.

19.06.2020, 20:08

Здравствуйте. Можете.

19.06.2020, 21:33

Здравствуйте. Для определения срока давности, необходимо знать на каких условиях был заключен ваш договор. Можете направить возражения. Можно изучить вашу историю для уточнения, не превышает ли требуемая сумма допустимой законодательно.

20.06.2020, 16:50

Сколько стоит ходатайство о сроке исковой давности.

19.06.2020, 20:02

Здравствуйте, ходатайство стоит у всех по-разному. Примерно 3000-5000 тысяч рублей.

19.06.2020, 20:06

Здравствуйте

Срок исковой давности, как вам известно составляет три года (ст 196 ГКРФ) от даты наступившего платежа, но не оплаченного вами

Такое ходатайство обязательно нужно заявлять в суде поскольку автоматически суд не принимает и не применяет исковую давность.

19.06.2020, 20:06

Если речь идёт о судебном приказе, то нужно подать на него возражение. Если вам нужна помощь в составлении, то обратитесь к любому юристу в личные сообщения. Вашим взыскателем пропущен срок давности.

19.06.2020, 20:07

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

19.06.2020, 20:09

Более правильно не ходатайство о заявление о применении судом срока исковой давности. Составление документов стоит у всех по разному. У меня стоимость такого рода заявления стоит примерно 2 000 рублей, это с консультацией, с ознакомлением с документами. Сразу оговорюсь, чтобы не было жалоб на мой ответ, что я просто отвечаю на Ваш вопрос, не призываю обращаться именно ко мне (так как реклама услуг в ответе запрещена правилами сайта 9111). Вы вправе обратиться к любому юристу или адвокату.

19.06.2020, 20:12

Спасибо за ответы. Если я предупреждал банк письмом в 2015 году о том что не могу платить можно ли надеяться на то что срок исковой давности прошел. И в суде дать данное заявление с прикрепленной копией письма.

20.06.2020, 16:45

Александр Иванович, ваше письмо к срокам исковой давности отношения не имеет. Вам необходимо подготовить возражение на иск с требованием применения сроков исковой давности. Но для этого необходимо ознакомиться с иском банка и кредитным договором. Цены на услуги юристов обсуждаются в личных сообщениях.

20.06.2020, 18:36