При обьявленном простое руководитель требует написать заявление согласие на простой. Правомерно это. в простое уже 1 месяц.
Здравствуйте. Требование Вашего руководителя неправомерно. О простое должны издать приказ и оплачивать его в размере 2/3 оклада или среднего заработка в зависимости от причин, ст. 157 ТК РФ. От Вас никакого заявления не требуется.
Здравствуйте.
А что он будет делать, если Вы не согласны на простой?
Этот простой случился не по Вашей вине, а по вине работодателя, поэтому никаких заявлений Вам писать не нужно. Работодатель должен издать соответствующий приказ, см ст.157 ТК РФ.